При поддержке государства в Сасовском районе развиваются фермерские хозяйства

Пройдя конкурсный отбор, в 2017 году начинающие фермеры Юрий Багров и Николай Курилов из Сасовского района получили государственную поддержку в виде грантов. На днях в гостях у фермеров побывали специалисты районного управления сельского хозяйства вместе с корреспондентами местной газеты.

Хозяйство Юрия Багрова расположилось на окраине деревни Выселки, возле пруда, где он вот уже несколько лет разводит карпа и толстолобика. Понимая, что «нельзя» держать яйца в одной корзине, в прошлом году подал свой проект по разведению КРС на получение гранта и добился успеха – получил господдержку 1,8 миллиона рублей. На полученные деньги в Мордовии купил 27 бычков симментальской и чёрно-пёстрой породы. На оставшиеся деньги приобрел грузовую «Газель». За прошлый год в хозяйстве Багрова также построен скотный двор на 50 голов, проведено электричество, заготовлено вдоволь сено. «База есть, планирую довести количество бычков до 50 голов, дело выгодное, – с уверенностью говорит фермер.

ФЕРМЕР СТАВИТ ПРОБЛЕМЫ

Николай и Снежана Куриловы ведут своё фермерское дело в селе Ярново, что в Алёшинском поселении. В прошлом году они построили скотный двор, огородили выгул для животных, поставили сруб будущего дома.

Специалист сельхозуправления района Галина Земскова хорошо знает Куриловых, ей пришлось не раз помогать с оформлением документов на получение господдержки, консультировать в покупке животных. Она поделилась: «Николай и Снежана будто созданы для животноводства: он – механизатор и мастер на все руки, Снежана – дипломированный ветеринар».

На полученные 2,7 миллиона рублей фермеры купили пресс-подборщик для тюкования сена и 13 нетелей. В планах у фермеров организация систем автоматического поения и доения, но для этого необходимо подвести электричество к производственным помещениям. Кроме того, Куриловы рассчитывают на поддержку сельской и районной администраций в строительстве подъездной дороги к ферме.

Галина Земскова подтвердила, что глава администрации района Сергей Макаров объявил приоритетным развитие животноводства в районе на этот год. Поэтому крестьянско-фермерские хозяйства будут получать поддержку.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области