2017 год оправдал надежды

23 августа прошлого года отметил свой 55-летний юбилей Сергей Оводков – руководитель одного из ведущих сельскохозяйственных предприятий Рязанской области ООО «Надежда» Александро-Невского района.

Накануне нового года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса и многолетнюю добросовестную работу Сергей Оводков был награждён орденом Дружбы.

Кроме того, за шефскую работу Сергею Оводкову губернатор Николай Любимов вручил диплом победителя смотра конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования Рязанской области в 2017 году в номинации «Социальное партнёрство: шефы и сельская школа».

НАГРАДЫ ПРОСТО ТАК НЕ ДАЮТ

Сергей Оводков руководит ООО «Надежда» более 27 лет, и все эти годы предприятие планомерно развивается. Сегодня это одно из ведущих хозяйств региона. Создание достойных условий труда и развитие социальной сферы села являются приоритетными задачами работы генерального директора предприятия.

«Я младший из пяти братьев Оводковых, – рассказывает Сергей Фёдорович. – Часто вспоминаю нашу большую семью, где все мы получили от родителей первые уроки жизни. Родители сделали всё, чтобы вырастить нас здоровыми, крепкими, трудолюбивыми, дали нам хорошее образование».

А начинал свою трудовую деятельность Сергей Оводков после окончания Мичуринского совхоза-техникума бригадиром в полеводстве, потом стал управляющим отделения и, в конце концов, в 1989 году был назначен директором.

И вот теперь за свой труд и за успехи, достигнутые возглавляемым им предприятием, он награждён Указом главы государства орденом Дружбы.

А 5 декабря 2017 года в правительстве Рязанской области губернатор Николай Любимов вручил Сергею Оводкову и диплом лауреата премии имени академика И. И. Срезневского за оказание шефской помощи сельской школе и детскому садику.

«Особого внимания заслуживает профориентационная работа. Сегодня это важнейший компонент сохранения стабильного рынка труда, пополнения наших предприятий хорошо подготовленными молодыми специалистами. Именно такие задачи ставит наш Президент Владимир Путин, и они обязательно должны быть выполнены, – подчеркнул глава региона на церемонии вручения наград и добавил.  – У нас много способных талантливых молодых людей. Именно им принадлежит будущее региона. И в наших силах обеспечить им достойный старт во взрослую жизнь. Помочь получить качественные знания, воспитать настоящими патриотами, сделать конкурентоспособными и востребованными».

Николай Любимов отметил, что вложение средств в проекты, работающие на молодёжь, – самые перспективные инвестиции, потому что именно им, как сказал губернатор, будущим молодым специалистам, предстоит работать на благо России и региона.

О КАДРАХ

Работу своих работников Сергей Оводков ценит высоко. Это видно и по человеческому отношению, и по уровню заработной платы. Средняя зарплата в хозяйстве составляет 23,5 тысячи рублей в месяц, у доярок – порядка 40 тысяч, у механизаторов 40-50 тыс. Помимо этого, работники получают денежную помощь к праздникам, а также по особым случаям, как, например, рождение ребёнка.

Все проблемы с жильём удаётся решать благодаря участию в соответствующих федеральных и региональных программах. Предприятие также активно участвует в развитии социальной инфраструктуры района, помогая строить детские сады, ФАПы, спортивные площадки.

Как нам рассказали в хозяйстве, недавно была оказана серьёзная помощь многодетной семье одного из работников. На сумму свыше ста шестидесяти тысяч рублей были приобретены мебель, постельное бельё и кухонные принадлежности.

«Конечно, очень важен человеческий фактор. У нас замечательные кадры, – говорит Сергей Оводков. – Это и главный агроном Владимир Кухтин, и главный инженер Сергей Лавров, и главный бухгалтер Валентина Григорьева, и механизаторы Виктор Хахликов, Владимир Свирин, Александр Ефанов, и водители Андрей Романов, Эдуард Шадров, животноводы Екатерина Сверчкова, Елена Ожерельева, Наталья Хохликова. И многие другие. Всего у нас трудится порядка 140 человек».

Высокая эффективность производства и постоянная забота о жителях села – главные составляющие успеха сельхозпредприятия, где стало привычным получать высокие урожаи зерновых. За последние годы серьёзных успехов коллектив «Надежды» добился и в отрасли животноводства: хозяйство стало племенным репродуктором, стабильно растёт производство молока.

О БЛАГИХ ДЕЛАХ

ООО «Надежда» активно помогает школе, детскому садику, полностью содержит местные футбольную и баскетбольную команды.

Директор Благовской основной общеобразовательной школы Елена Сверчкова разговор с нашим корреспондентом начала с того, что оказываемую на протяжении двух с лишним десятков лет Сергеем Оводковым помощь назвала неоценимой. По её словам, ни разу руководитель хозяйства не ответил отказом на все обращения за поддержкой.

«У нас стабилизировалась демографическая ситуация, – говорит Елена Сверчкова. – В школе сейчас всего обучается двадцать восемь мальчишек и девчонок. Педагоги в нашей школе практически все местные. У нас ежегодно проводится косметический ремонт помещения за счёт хозяйства. Это у нас уже добрая традиция. В 1994 году мы обратились к Сергею Фёдоровичу с просьбой помочь в замене оконных блоков. С каждым годом он финансирует нас всё больше и больше. Перед школой, по его инициативе, выложены дорожки тротуарной плиткой. Все педагоги и родители наших учеников выражают признательность Сергею Фёдоровичу за то, что школьная столовая обеспечена качественным мясом и другими продуктами питания».

В школе недавно отремонтирован спортзал. Елена Сверчкова также отметила, что и подвоз детей на протяжении многих лет осуществляется за счёт хозяйства. К этому надо добавить, что в селе Благие сделаны стадион, футбольная и баскетбольная площадки с искусственным покрытием.

Важным шагом, по мнению Сергея Оводкова, для ООО «Надежды» стало строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери в 2012 году. В это благое дело было вложено свыше восемнадцати миллионов рублей.

«Интересно, что сразу после постройки храма, дела у предприятия пошли в гору, – отмечает Сергей Оводков. – Мы не потеряли ни одного из своих пяти населённых пунктов и впредь не допустим этого. Я сам местный, здесь родился и вырос, здесь живу. Конечно, я буду делать всё, чтобы моим землякам лучше жилось».

И следует сказать, что ООО «Надежда» ежемесячно перечисляет 15 000 рублей благотворительному фонду «Спасение» на лечение детей.

Ко Дню Победы в 2017 году построили новый обелиск, посвящённый односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

О ПЕРСПЕКТИВАХ

В завершение отметим, что ООО «Надежда» по техническому оснащению готово обрабатывать гораздо больше площадей, которые сейчас имеются.

«Как стали заниматься свёклой – появились свободные деньги, мы провели переоснащение всего земледелия, отдавая предпочтение, в основном, отечественным машинам и орудиям, – рассказывает Сергей Оводков. – У нас новые зерновые комбайны КЗС-1218-29 Полесье, полевые работы выполняются на тракторах типа К-744 с помощью отечественных дискаторов и культиваторов. Опрыскиватели – АМАЗОНЕ 3000, переоснащённые современным навесным оборудованием, протравливатели – ПС-10. Разве что для уборки свёклы в своё время приобрели мощный комбайн «Ropa EuroTiger», к нему – погрузчик той же фирмы. Вся техника новая, механизаторы в основном молодые ребята, так что мы готовы прибавить пашни как минимум ещё столько же. Пока приискиваем земли на стороне».

В 2017 году ООО «Надежда» опередило всех в области по урожайности зерновых, получив по 69,1 центнера хлеба с гектара. Кукуруза на зерно дала по 80,6 центнера на круг. Сахарной свёклы с каждого гектара собрано по 643 центнера.

Сергей Оводков выражает уверенность в том, что в наступившем 2018 году показатели не снизятся, а, наоборот, станут выше. Коллектив предприятия разделяет с руководителем эту уверенность.

rg62.info