«Аграрная надежда» - новый профориентационный проект для сельской молодежи Рязанской области

В Рязанской области стартовал новый профориентационный проект «Аграрная надежда», который реализует активистка Рязанского регионального отделения РССМ, аспирантка Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева, Ирина Кузнецова. Для реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Федерального агентства по делам молодёжи.

2 февраля в ОГБОУ «Михайловская школа-интернат» прошла первая ознакомительная встреча студентов РГАТУ, активистами Российского союза сельской молодежи с воспитанниками интерната. На встрече ребятам рассказали о факультетах и направлениях подготовки Рязанского государственного агротехнологического университета. Так, Тамара Хоторничан поведала о технологическом факультете, Андрей Трифонов, председатель - об инженерном факультете, а Злата Полева о факультете довузовской подготовки и среднего профессионального образования, что больше всего актуально для выпускников девятых классов. Максим Филипов объяснил, кто такой «строитель» и как им стать, Татьяна Кукушкина рассказала о сложной работе ветеринарного врача. Руководитель проекта Ирина Кузнецова поделилась знаниями об общественной жизни, о стипендиях и других мерах поддержки студентов, рассказала также о проектах Российского союза сельской молодёжи и о перспективах работы и жизни на сельской местности. Студентами были показаны интересные видеоролики об аграрных специальностях.

Так же с ребятами прошёл диалог на тему «Кем ты хочешь стать?». Ответы были разные, но и аграрные профессии так же прозвучали, что не могло не радовать! После мероприятия дети провожали гостей до дверей и махали из окон, что очень растрогало студентов. Можно смело заявить, что знакомство с детьми прошло на «ура». А впереди у участников проекта ещё много мероприятий, ближайшее состоится в марте. Планируется, что студенты РГАТУ проведут для воспитанников Михайловской школы-интерната большой семинар с мастер-классами по ветеринарии.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области