Поздравляем с Юбилеем!

15 февраля 2018 года отмечает свой юбилей главный агроном Шацкого района Смагин Анатолий Андреевич.

Весь жизненный путь Анатолия Андреевича связан с агропромышленным комплексом Шацкого района. С первых дней своей работы агрономом он показал себя ответственным работником и умелым организатором сельскохозяйственного производства. И сейчас Анатолий Смагин обеспечивает внедрение передовых технологий в отрасли растениеводства своего района, находясь в постоянном контакте с руководителями и специалистами хозяйств.

Анатолий Андреевич курирует не только производственную, но и научно-внедренческую работу: сравнивает влияние различных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур. Ведет работу с сельхозпредприятиями района по получению семян высококачественных сортов, посадочного материала и созданию семенного фонда. Дает рекомендации по борьбе с вредителями, болезнями растений, сорняками с применением химических, биологических и других средств защиты растений. Значительное место в деятельности агронома занимает планирование производственного процесса. Анатолий Смагин умеет планировать и организовывать труд специалистов хозяйств района в соответствие с заранее поставленными целями, особенностями создавшейся ситуации по срокам обработки почвы, технологии проведения работ.

Во многом благодаря усилиям главного агронома отдела сельского хозяйства в структуре посевных площадей Шацкого района имеются сегодня самые разные культуры: ячмень, пшеница, рожь, овес, гречиха, горох, кукуруза на зерно и силос, рапс, сахарная свекла, картофель, подсолнечник на зерно, многолетние и однолетние травы. Урожайность зерновых культур в 2017 году составила 38,7 ц/га, это на 6,2 ц/га выше показателя предыдущего года, урожайность сахарной свеклы 400 ц/га. Тенденция увеличения урожайности наблюдается на протяжении ряда лет. Валовой сбор зерновых культур в 2017 году составил 106,3 тысяч тонн.

За достижение высоких производственных показателей и большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства Анатолий Андреевич неоднократно награждался на региональном и федеральном уровнях.

Благодаря огромной трудоспособности, упорству, любви к делу он оперативно и грамотно решает все возникающие задачи. Свойственные Анатолию Андреевичу Смагину инициативность, творческое отношение к труду, чувство ответственности снискали ему уважение среди аграриев района и всей Рязанской области.

Поздравляем Анатолия Андреевича с юбилеем, желаем благополучия, здоровья и дальнейших успехов!

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области