Студентам Шацкого агротехнологического техникума рассказали о мерах поддержки молодых специалистов в АПК

15 февраля в Шацком агротехнологическом техникуме прошла встреча со студентами выпускных курсов, организованная по инициативе министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Основной темой встречи стало информирование учащихся о мерах поддержки молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области и перспективах трудоустройства в АПК. Председатель Рязанского регионального отделения РССМ Наталья Федякова подробно рассказала будущим выпускникам о получения «подъемных» и социальных выплат на строительство или приобретение жилья в случае трудоустройства на сельскохозяйственные предприятия и в фермерские хозяйства региона.

О вакансиях, имеющихся в отрасли, возможностях прохождения практики на предприятиях АПК, учащихся проинформировали представители сельскохозяйственных предприятий Шацкого и Пителинского районов. В частности, по словам руководителя ОП №4 ООО «Ока Молоко» Владимира Материкина в ближайшее время на территории Шацкого района будет реализован крупный инвестиционный проект по строительству молочного комплекса, будут созданы дополнительные рабочие места.

На встрече также обсуждались возможности по развитию предпринимательства, получения грантовой поддержки для начинающих фермеров. Так, своим опытом с учащимися поделился молодой фермер из Шиловского района, дублер министра сельского хозяйства в молодежном правительстве региона Владимир Барышников.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области