Выращивание масличных – перспективное направление растениеводства Рязанской области

1 марта 2018 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева состоялось областное агрономическое семинар-совещание, где обсуждались перспективы выращивания зерновых и масличных культур в регионе. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, ректор РГАТУ Николай Бышов, специалисты агрономической службы и руководители сельскохозяйственных предприятий региона, представители администраций муниципальных образований, ведущие ученые аграрной отрасли.

«Сегодня мы обсуждаем вектор развития регионального растениеводства на ближайшие годы», - отметил Дмитрий Филиппов, открывая совещание. По его словам за последние годы в России и в Рязанской области получены рекордные урожаи по зерну, при этом наблюдается тенденция снижения цен на зерновые культуры, рентабельности их производства. На рынке востребована пшеница 1-3 классов, которой в регионе производится около 25% от общего объема. «Наша задача – за счет совершенствования технологий увеличить объем производства продовольственного зерна 3 класса», - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что в области наблюдается положительная динамика по производству масличных культур, таких как рапс, соя, подсолнечник. За последние пять лет их производство увеличено и составляет около 145 тыс. тонн в год. Возросший интерес к выращиванию масличных культур говорит об их востребованности на рынке, они находят все большее применение в пищевой промышленности, кормопроизводстве, биоэнергетике. По рентабельности масличные культуры значительно превосходят зерновые, а учитывая, что рынок сбыта их в мире не ограничен, есть перспективы дальнейшего увеличения их производства.

Участники семинара-совещания обсудили современные агротехнологии, направленные на программирование урожая зерновых культур и повышение качества клейковины, опыт ведущих хозяйств региона в выращивании кукурузы на зерно, масличных культур и сои, а также прозвучали предложения по реализации будущего урожая. На мероприятии выступили руководители и специалисты ООО «ОКА МОЛОКО», КФХ ИП Пеньшина С.А. Михайловского района, ОАО «Рязаньагрохим», ООО «Агротехнология», ГК «АгроМастер» ООО МТС «Агро-Альянс», ООО «Кубаньмасло-Ефремовский маслозавод», «Германского Семенного Альянса» и других организаций.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области