В животноводстве ООО «Жито» Рыбновского района большие перемены

ООО «Жито» - крупное сельскохозяйственное предприятие Рыбновского района, хорошо известно рязанцам по обилию продуктов питания, выпускаемых на собственном производстве и реализуемых в собственной торговой сети.

Ежедневно жители Рязанской области могут приобретать свыше 100 наименований натуральной молочной продукции, мясных полуфабрикатов, овощных салатов, хлебобулочных и кондитерских изделий в 33 торговых павильонах по всему городу. Однако, основа этого изобилия –сельскохозяйственное производство, свои поля и фермы, где в последнее время наметились серьезные преобразования.

Всего в ООО «Жито» содержится 973 головы крупного рогатого скота, в том числе 379 голов коров. В 2017 году был завезен мясной скот герефордской породы в количестве 100 голов из Калужской области, в перспективе это позволит предприятию увеличить производство мяса.

Развивается в хозяйстве и молочное животноводство. На 1 марта 2018 года суточный надой по стаду составляет 17,9 кг (+4,3 кг к уровню прошлого года), жирность молока 4% (+0,5% к 2017 году). Валовый надой в сутки составляет 5065 кг (+99 кг к уровню аналогичного периода прошлого года). Во втором квартале 2018 года планируется ввести в эксплуатацию вновь построенное животноводческое помещение, где будет размещено родильное отделение. Большая заслуга в достижении этих результатов принадлежит заместителю директора по животноводству ООО «Жито» Рыбновского района, кандидату сельскохозяйственных наук Ларисе Ивановой.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области