В совещаниях в Рязанском и Спасском районах кроме подготовки к посевной активно обсуждались земельные вопросы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области продолжает проведение рабочих совещаний по подготовке к посевной в районах. 5 и 6 марта «сверили часы» аграрии Рязанского и Спасского районов, с которыми встретился первый заместитель министра Борис Шемякин. В мероприятиях приняли участие руководители и специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, районных администраций, ученые, представители банков и организаций, обслуживающих АПК.

По словам Бориса Шемякина до начала посевной кампании 2018 года остается немногим более месяца, поэтому сельхозпредприятиям необходимо ускорить подготовку посевного материала и техники, активнее приобретать минеральные удобрения. Со своей стороны министерство приняло все необходимые меры, чтобы в короткие сроки довести до получателей несвязанную поддержку и субсидии на молоко. Замглавы регионального минсельхоза также проинформировал о других мерах поддержки, обратил внимание руководителей хозяйств на то, что необходимым условием ее предоставления является отсутствие задолженности по налогам и сборам.

В ходе совещаний обсуждались также планы хозяйств по развитию отрасли растениеводства и животноводства. Кроме того, руководители хозяйств озвучили проблемные вопросы. В частности, директор АО «Павловское» Рязанского района Евгений Данилин и фермер из Спасского района Умар Беджиев рассказали о возникающих с оформлением земельных участков. Борис Шемякин дал поручения специалистам минсельхоза и администрациям районов ускорить решение вопросов, с тем, чтобы аграрии могли реализовать планы по расширению посевных площадей в 2018 году.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области