Господдержка АПК – в конкретных цифрах (интервью Виталия Костикова Журналу «Аграрный форум»)

Объемы государственной поддержки агропромышленного комплекса Российской Федерации ежегодно увеличиваются. Причем аграрная политика государства ориентирована как на поддержку крупного товарного производства, так и малых форм хозяйствования. Конкретные цифры, касающиеся развития регионального АПК назвал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Виталий Сергеевич Костиков. 

- Каков объем финансовых средств,  направляемых в этом году на поддержку АПК Рязанской области?

- По состоянию на февраль 2018 года предусмотрено в федеральном и областном бюджете на оказание мер государственной поддержки АПК Рязанской области 2,5 миллиарда рублей, в том числе 1,4 миллиарда – федеральные средства. В настоящий момент именно эта сумма зафиксирована соглашениями между Минсельхозом России и Правительством Рязанской области. Необходимо отметить, что это первоначальный установленный объем средств, который в течение года подлежит корректировке.

Мы рассчитываем на дополнительное выделение средств Минсельхозом России. В частности, речь идет о возмещении части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Решение о выделении дополнительных средств по данной статье озвучено на днях Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в 2018 году аграрии Рязанской области уже воспользовались механизмом льготного кредитования. В частности, из федерального бюджета на субсидирование процентной ставки в Рязанской области банкам будет выделено 163,9 миллиона рублей, а общий портфель федеральных льготных краткосрочных кредитов рязанским сельхозтоваропроизводителям составит более 2,5 миллиарда рублей. Кроме того, в бюджете Рязанской области в 2018 году предусмотрено 97,1 миллиона рублей на субсидирование коммерческих краткосрочных кредитов на проведение сезонных полевых работ, что позволит дополнительно привлечь 1,66 миллиарда рублей субсидируемых кредитов для проведения посевной кампании. По инвестиционным кредитам План кредитования Минсельхозом России пока не утвержден, но учитывая, что в Рязанской области планируются к реализации несколько новых инвестиционных проектов, мы также рассчитываем на значительную поддержку федерального бюджета.

Если говорить об областном бюджете в целом, то в 2018 году объем средств на господдержку АПК увеличен на 71 миллион рублей по сравнению с прошлым годом. Данные средства планируется направить на реализацию нескольких новых направлений поддержки. В частности, на компенсацию 20% затрат на приобретение зерносушильного оборудования, поддержку производителей масличных культур и других.

-  Государственная поддержка АПК распределяется по некоторым направлениям. Какие именно приоритетны на сегодняшний день?

- Приоритеты развития агропромышленного комплекса региона были четко определены в послании Губернатора Николая Любимова к жителям Рязанской области. Главным из них является развитие отрасли молочного животноводства. На прямую поддержку этого направления будет направлена четверть всех средств, выделяемых на АПК в 2018 году. Речь идет о субсидиях на повышение продуктивности в молочном скотоводстве (на производство молока), на содержание и приобретение племенных животных. Помимо этого, продолжится финансирование ранее начатых проектов в молочном животноводстве и других отраслях в виде субсидий на возмещение процентной ставки по инвесткредитам, полученным до 1 января 2017 года, а также уже упомянутой компенсации прямых понесенных затрат на создание объектов АПК. Удельный вес статьи «мероприятия по технической и технологической модернизации агропромышленного производства (включая возмещение процентов по инвестиционным кредитам)» - более 34%.

Если говорить об отрасли растениеводства, то здесь наибольший объем - 235 миллионов рублей – приходится на несвязанную поддержку. Основная часть этих средств уже направлена в хозяйства. Сейчас мы разрабатываем порядок предоставления погектарных субсидий из областного бюджета хозяйствам, выращивающим масличные культуры. На эти цели предполагается направить 51 миллион рублей. Значительные средства будут также выделены на мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения, в том числе на проведение культуртехнических мероприятий.

В числе приоритетных направлений – и развитие малых форм хозяйствования. На поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в текущем году будет направлено 120 миллионов рублей, что в 1,8 раза больше уровня 2017 года.

Ключевым вопросом остается социальное развитие села. На реализацию мероприятий программы устойчивого развития сельских территорий будет направлено более 580 миллионов рублей.

- Учитывая меры господдержки, каких результатов можно ожидать к концу года?

В аграрном секторе очень многое зависит от погодных условий, которые сложно предугадать. В тоже время есть целевые индикаторы Государственной программы развития агропромышленного комплекса, которые мы обязаны выполнить. Со своей стороны министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области приложит все усилия, чтобы оказать аграриям необходимую финансовую поддержку в полном объеме, тем самым обеспечив эффективную работу сельхозтоваропроизводителей. 

Журнал «Аграрный форум», №2(21)