В Сараевском районе открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

16 марта Губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в мероприятии, приуроченном к открытию нового ФАПа в с. Алексеевка Сараевского района.

Строительство фельдшерско-акушерского пункта на 20 посещений в смену было начато осенью 2017 года в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Ранее медицинская помощь оказывалась в приспособленном помещении. Стоимость строительства нового объекта превышает 4,5 млн рублей. Средства были направлены из федерального и областного бюджетов: в размере более 1 млн. рублей и 3,53 млн. рублей соответственно. Дополнительно были выделены средства на оснащение ФАПа медицинским оборудованием.

Главе региона продемонстрировали новый ФАП, где оборудованы кабинеты для приема посетителей, процедурный, прививочный и акушерский кабинеты, комната для хранения лекарств. Учреждение оснащено современным медоборудованием: имеется электрокардиограф, ручной аппарат искусственной вентиляции легких, глюкометр и другое. К зданию подведены все необходимые коммуникации. Медпункт рассчитан на обеспечение своевременной медпомощью не только жителей Алексеевки, но близлежащих населенных пунктов. Это свыше 500 человек, более 50 из которых – дети.

В ходе торжественного мероприятия Губернатор отметил: «Очень радостно открывать ФАП. Это замечательное событие. Люди смогут получать здесь первичную медицинскую помощь, теперь не придется для этого ездить в райцентр или в Рязань. О том, что медпомощь должна оказываться на месте, не раз говорил наш Президент В.В. Путин. И мы будем обязательно выполнять все его распоряжения», – подчеркнул Николай Любимов. По его словам, наличие в селе ФАПа послужит также усилению работы по профилактике заболеваний. «Мы еще не раз будем открывать здесь социальные объекты», – сказал Губернатор. Он выразил признательность всем участникам строительства ФАПа.

С ответным словом выступила ветеран медицинской службы Зинаида Зенина. От имени местных жителей она поблагодарила Губернатора за новый медпункт и заботу о здоровье людей.

По материалам ryazangov.ru