В деревню Наша Шацкого района пришел природный газ

Деревня Наша, Шацкий район. От трассы Москва–Челябинск до нее всего 2,5 километра. Но тут не слышно автомобильного шума, нет никакой суеты, чистый воздух.

Днем в деревне стоит тишина. Сельчане, пока не пришла огородная пора, дома практически всегда находятся. Только за дровами в сарай выходят,  воды набрать из колодца да у заезжих предпринимателей продукты купить.

Но на днях у них появилась прекрасная возможность собраться всем вместе. Повод самый радостный: в их деревню пришел природный газ!

В торжественном пуске газа участвовали первый заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Юрий Кулешов, глава администрации Шацкого муниципального района Александр Нечушкин, первый заместитель главы администрации района Олег Кукушкин, глава Кучасьевского сельского поселения Александр Мордвинцев, директор филиала АО «Газпром газораспределение Рязанская область» в Шацком районе Иван Грачев  и, конечно же, счастливые и довольные жители деревни.

– Это действительно дорогой подарок к 8 Марта, – говорит Надежда Хромченкова. – Я много лет жила в Москве, пользовалась всеми благами цивилизации. Но вернулась в родную деревню, вместе с мужем здесь живем круглый год. Очень нравится природа, чистый воздух, добрые люди. Дорогу до деревни несколько лет назад сделали – хорошо. Теперь вот газ пустили – прекрасно. Но еще много надо сделать, чтобы люди в село возвращались. Например, нам нужна хорошая дорога по деревне, новые колодцы. Понимаю, что в миг этого не сделать, но стремиться надо. Надеемся на лучшую жизнь.

Еще несколько лет назад Кучасьевское сельское поселение вошло в государственную программу Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса на 2014–2020 годы», в частности, в подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий». Средства на строительство 3, 851 километра газовых сетей по деревне Наша выделили из федерального, областного и местного бюджетов – всего 2 323 458 рублей.

– В 2014 году природный газ пришел в Темешево и Аксельмеево, – говорит глава поселения Александр Мордвинцев. – Их жители уже смогли оценить это благо. Теперь пришел черед и жителей деревни Наша. Пока газифицировано восемь домов, на очереди – еще четырнадцать, а всего будет газифицировано порядка 40. Многие сейчас живут у детей в городах, не приехали пока дачники. С приходом тепла они возвратятся в деревню и тоже  смогут провести в свои дома газ.

Хотя, как подчеркнул в беседе с сельчанами Юрий Кулешов, особо тянуть с работами не стоит, не надо ждать сентября или октября, а делать это в теплые месяцы.

Юрий Геннадьевич отметил, что Рязанская область за последние десять лет в плане газификации находится в числе лидеров. У нас в регионе в 2,5 раза выше процент газификации, чем в других областях Центрального федерального округа. И работа эта интенсивно продолжается. Гостей в дом пригласила Мария Егоровна Мордвинцева, чтобы угостить  блинчиками, блинами, пирогами и горячей жареной картошкой, которые она приготовила на новой газовой плите.

– Я счастлива, – говорит она. – Наконец-то не болит голова, как привезти газовый баллон. Сколько хочу, столько теперь и пользуюсь плитой. А летом обязательно сделаю отопление, и уже будущей зимой, надеюсь, дрова для печки не понадобятся, буду дом отапливать природным газом. Спасибо всем за такой подарок.

ryazpressa.ru