Международная конференция «Рынок сахара стран СНГ 2018»

15 марта в Москве прошла VII совместная конференция Евразийской сахарной Ассоциации и Международной организации по сахару «Рынок сахара стран СНГ 2018».

В конференции приняли участие более 350 делегатов, представляющих ведущие компании, занимающиеся сельскохозяйственной продукцией, переработкой и продажей сахара и зерновых, а также поставщики семян сахарной свеклы, средств защиты растений, удобрений и сельскохозяйственной техники, логистические и страховые компании. В работе приняли участие специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

На конференции сделан обзор мирового рынка сахара, Европейского союза, а также рынка сахара стран СНГ в 2017 году и прогноз на 2018 год.

По мнению экспертов в сезоне 2017/18 гг. в Российской Федерации ожидаются максимальные показатели по производству свекловичного сахара и побочной продукции – 6,5 млн тонн и 3,1 млн тонн соответственно. Данный объем производства продукции выводит страну не только на уровень самообеспечения, но и определяет необходимость развития экспорта за рубеж. Впервые за 20 лет Россия поставила свыше 540 тыс. тонн сахара и 1,7 млн тонн побочной продукции соответственно.

В рамках конференции обсуждались вопросы развития логистических возможностей российских портов и железных дорог для отгрузки сахара и побочной продукции, расширения географии экспорта сахара стран ЕАЭС, рыночная конъюнктура, тренды и прогноз на мировом рынке и стран СНГ, таможенно-тарифное регулирование в странах СНГ.

Большое внимание на семинаре было уделено вопросам государственной поддержки экспорта продукции, страхования торговых кредитов, осуществляемых Российским экспортным центром.

Директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Игорь Козубенко рассказал о трендах цифровизации в свеклосахарной промышленности. Игорь Козубенко отметил, что Россия занимает 1-е место в мире по производству сахарной свеклы. В 2017 году в хозяйствах всех категорий собрано 51,9 млн тонн сладких корнеплодов. По мнению директора департамента, для обеспечения стабильной ценовой конъюнктуры на внутреннем рынке необходимо сохранять посевные площади под сахарной свеклой на уровне 1100,0 тыс. га ( справочно в 2017 году – 1198,5 тыс. га) и наращивать экспорт «излишков» в период максимальных объемов производства сахара.

Сергей Киселев заместитель директора товарного рынка, ПАО Московская Биржа рассказал о торговле сахаром на Московской Бирже.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области