В десятке лидеров России

АО «Окская птицефабрика» - крупнейшее предприятие птицеводческой отрасли Рязанской области и один из лидеров по производству яиц в России. Сегодня предприятие осуществляет крупный инвестиционный проект по расширению своего производства, благодаря которому выпуск яйца будет увеличен почти в два раза.

Уникальность фабрики и основа ее эффективности - в самодостаточности предприятия и полном контроле всего цикла производства куриных яиц. Зерно для комбикорма выращивается на полях АО «Павловское» и ООО «Агро-С». Сто процентов комбикормов изготавливается на своем заводе в Денежниково, откуда продукт доставляется современной грузовой техникой импортного производства. Цыплята кросса «Ломан-ЛСЛ Классик» поступают из Окского инкубатория. Производство и сбор яиц осуществляется на территориях Окской и Городской птицефабрик. Рынок сбыта составляет почти 20 регионов России, лидерами среди которых были и остаются Рязанская и Московская области. Окская птицефабрика имеет долгосрочные контракты с самыми крупными российскими и мировыми ритейлерами: «Магнит», «X5 Ритейл-груп» («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Метро», «Ашан», «Атак», «Дикси», «Глобус», «Зельгрос», «Спар». Благодаря контролю всей технологической цепочки – от выращивания комбикормов до поставки яйца на прилавки - и обеспечивается высокое качество продукции и экономическая эффективность предприятия.

- Мы осуществляли реконструкцию и полную модернизацию производства, начиная с 2005 года, - отмечает генеральный директор АО «Окская птицефабрика» Олег Лякин. - Сейчас речь идет о наращивании уже имеющихся мощностей, увеличении объема производимой продукции к 2025 году более чем в полтора раза. Экономические показатели позволяют нам занимать лидирующие позиции на российском рынке: по версии Росптицесоюза, Окская птицефабрика входит в десятку крупнейших предприятий по производству куриного яйца. Это – гарантия успеха, твердая уверенность в том, что мы вносим весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

В октябре 2017 года между Правительством Рязанской области и АО «Окская птицефабрика» было заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, в соответствии с которым предприятие взяло на себя обязательство до 2025 года осуществить инвестпроект, направленный на развитие базовой для экономики региона отрасли – агропромышленного комплекса – и обеспечение жителей региона качественной продукцией.

На первом этапе в Рязанском районе строится новый элеватор, 6 промышленных птичников для содержания кур-несушек на 256 тысяч голов каждый и два птичника для молодняка на 134 тысячи. На втором - девять промышленных птичников по 278 тысяч голов каждый для содержания кур-несушек, шесть птичников для молодняка по 143 тысячи голов, комбикормовый завод и яйцесклад в Сапожковском районе.

Стремление к жесткому контролю себестоимости продукции, инвестиции с короткими сроками окупаемости, внедрение передовых технологий дают положительные результаты в работе и темпах развития компании.

Журнал «Деловая СРЕДА. Рязань», №2(12), март 2018