Рязанские аграрии перенимают опыт создания кооперативов в Липецкой области

26 марта группа сельхозтоваропроизводителей региона во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борисом Шемякиным посетила Липецкую область по вопросу изучения опыта развития кооперации.

В состав Рязанской делегации вошли представители предприятий, индивидуальные предприниматели из Спасского, Касимовского и Скопинского районов, заинтересованные в создании и развитии сельскохозяйственных потребительских кооперативов по закупке и переработке мяса, зерна и овощей.

В ходе поездки, организованной при содействии управления сельского хозяйства Липецкой области и администрации Елецкого муниципального района, состоялось посещение производственных и торговых площадок СППССК «Пищевик», ООО ТК «Елецкие овощи», СПССПК «Ключи Жизни», СПоК «Елецкий Стан». Также участники делегации познакомились с работой Елецкого участка Особой экономической зоны «Липецк».

В администрации Елецкого района состоялся круглый стол с участием представителей органов региональной и местной власти, Липецкого областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, председателей кооперативов. На встрече всесторонне обсуждались вопросы создания, деятельности и государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Представителей Рязанской области особо заинтересовала деятельность фонда по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Липецкой области.

Подводя итоги рабочей поездки, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин отметил, что развитие кооперации является очень важным направлением в работе министерства. «В Липецкой области мы увидели очень хороший опыт, который будем стараться применять в Рязанской области», - отметил он. Пример соседнего региона наглядно свидетельствует, что развитие кооперации играет важнейшую роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, особенно для небольших фермерских хозяйств.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области