В Рязанской области прошёл семинар зооветспециалистов

29 марта министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области на базе Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева совместно с представителями компании «Вимм-Биль-Данн/Pepsico» провели семинар с зооветспециалистами региона на тему: «Методы улучшения воспроизводства на молочно-товарной ферме». Семинар посетили более 100 слушателей, в том числе и главы крестьянско-фермерских хозяйств Ермишинского и Касимовского районов. Участниками также стали студенты старших курсов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии РГАТУ.

Мероприятие открыл первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин. По его словам развитие молочного скотоводства – приоритетная задача регионального АПК. В 2017 году в регионе производство молока в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах составило 354,8 тыс. тонн, что на 6,3% выше показателей 2016 года. В 2018 году темп роста отрасли еще выше. За последние годы сельхозтоваропроизводители достигли очень хороших результатов в увеличении продуктивности животных и качества молока, совершенствовании кормовой базы. «Повышение показателей по воспроизводству стада – одна из важнейших задач для обеспечения дальнейшего роста в молочном животноводстве региона», - подчеркнул Борис Шемякин.

Участников также поприветствовал ректор РГАТУ Николай Бышов, о мерах поддержки отрасли молочного животноводства региона собравшихся проинформировал начальник управления экономики и государственной поддержки АПК регионального минсельхоза Олег Иванников. Тренинг провел независимый консультант, эксперт по воспроизводству в молочном скотоводстве Андрей Степаненко. Активное участие в работе семинара приняли главный ветеринарный врач колхоза «Заветы Ильича» Касимовского района Алексей Карев, заместитель директора по животноводству ООО «Жито» Рыбновского района Лариса Иванова. В рамках мероприятия состоялась дегустация продукции ООО «Жито» .

Кроме того, мероприятие стало хорошей площадкой для общения студентов РГАТУ и ведущих специалистов отрасли. Ребята напрямую пообщались с производственниками, наметили планы на дальнейшую преддипломную практику в сельхозпредприятиях, возможного трудоустройства.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области