Оздоровительная обрезка. Почему не стоит пренебрегать уходом за деревьями

Специалисты Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям напоминают садоводам о важности проведения оздоровительной обрезки плодовых деревьев. Об основных правилах ее проведения рассказала заместитель начальника отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора Надежда Емельянова. 

С наступлением весны садоводы-любители приступают к подготовке своих дачных участков. Одним из мероприятий является обрезка плодовых деревьев и кустарников, формирование кроны. Можно не хотеть или не любить делать обрезку. Но если на даче растут деревья и кустарники, обойтись без неё при всём желании не получится.

Зачем она

Кроны, к которым не прикасались пила или секатор, со временем могут либо вырасти до небес, либо стать настолько густыми, что в них будет невозможно просунуть руку. Ветки рано или поздно состарятся, и любая из них может неожиданно сломаться или заболеть. Ухаживать за садом, в котором не проводится обрезка, – очень неудобное и не слишком благодарное с точки зрения урожая занятие, да и внешний вид растений тоже оставляет желать лучшего. Чтобы избежать большинства этих неприятностей, достаточно освоить азы оздоровительной обрезки и минимум формирующих действий.

Что отрезать

Новичкам кажется логичным вместо обрезки равномерно подстричь крону со всех сторон. Но на самом деле в плодовом саду по большей части нужно поступать наоборот – вырезать всё ненужное до основания. Укорачивать приходится макушку дерева, чтобы остановить его рост на уровне 2,5–3 м, а боковые ветки – лишь в некоторых случаях.

Как удалять

На месте срезанной ветки не должно остаться пенька – только рана минимально возможного размера (такая получается, если делать срез не вровень со стволом или несущим суком, а по границе кольцевого наплыва в основании удаляемой ветки).

Что делать с ранами

Рекомендуется сразу после обрезки замазать все ранки (любого размера), до которых можно дотянуться. Необязательно применять новомодные пасты: подойдёт самый обычный садовый вар.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области