Правильные семена – хороший урожай

В преддверии дачного сезона садоводы и огородники начинают запасаться семенами овощных, цветочно-декоративных культур и лука-севка. На прилавках специализированных магазинов и рынков г. Рязани и Рязанской области широкий выбор семян сельскохозяйственных культур. Специалисты Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям напоминают жителям региона о том, на что следует обращать внимание при выборе семян.

Все, поступающие в реализацию партии семян должны сопровождаться документами, удостоверяющими сортовые и посевные качества. Для пакетированных семян таким документами являются свидетельства на семена от фирм-поставщиков. В свидетельствах на семена обязательно указывается срок действия документа о качестве, в течение которого гарантируется всхожесть данной партии семян при соблюдении продавцом оптимальных условий хранения и транспортировки. На лук-севок должен быть сертификат качества или протокол испытания. Документы на реализуемые семена должны быть в каждой торговой точке. Если вам не представили документы, подумайте, стоит ли покупать такие семена.

Все реализуемые культуры и сорта (гибриды) должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. В Государственном реестре подобраны культуры и сорта (гибриды) для конкретных почвенно-климатических условий в соответствующем регионе, кроме того наличие сорта (гибрида) в Госреестре говорит о том, что он прошел проверку на хозяйственную полезность. В первом квартале 2018 года при проведении контрольных мероприятий в продаже выявлено 72 сорта (гибрида), не включенных в Государственный реестр, что является нарушением законодательства в области семеноводства.

На упаковке должны быть указаны типографским способом наименование культуры, сорт (гибрид), название фирмы-производителя, её полный юридический адрес, номер партии, ГОСТ, масса партии или количество штук семян в пакетике и срок реализации. Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики от даты упаковки текущего года до конца последующего года, для семян, упакованных в двойную упаковку от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям осуществляет контроль и надзор за выполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований законодательства РФ. В 2018 году сотрудниками отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора отобраны 174 пробы от партий семян овощных и цветочно-декоративных культур для определения чистоты, всхожести и ГМО (из них на ГМО - 43 пробы, ГМО не обнаружено). Качество 14 проб семян овощных культур не соответствует требованиям ГОСТ по всхожести; качество 4 партий семян овощных культур не соответствует требованиям ГОСТ по чистоте, в т.ч. по содержанию семян сорных и других растений, качество 2 проб от партий семян овощных растений не соответствует требованиям ГОСТ по содержанию карантинных сорняков (повилика). Данные партии семян уничтожены путем сжигания. Пробы исследованы в аккредитованной лаборатории.

В том случае, если закупленные вами семена оказались невсхожими  или вместо культуры и сорта, указанных на упаковке, выросли другие растения, обращайтесь в Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям по адресу: г. Рязань, ул. Костычева, д.17, имея на руках чек и желательно упаковку на эти семена.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области