Путятинские земледельцы в поле выехать готовы

В предстоящей посевной в Путятинском районе будут участвовать 5 сельскохозяйственных предприятий и 7 крестьянско-фермерских хозяйств.

По словам начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия Путятинского района Галины Воеводиной посевные площади в этом году составят 7908 гектаров.

На них хозяйственники планируют посеять 6936 гектаров зерновых и зернобобовых и 972 гектара масленичных культур.

На сегодняшний день потребности в семенах у путятинских земледельцев нет. 1228 тонн семян, которые имеются в наличии, прошли проверку и признаны кондиционными.

Хозяйства района купили 1556 тонн минеральных удобрений, к началу полевых работ руководители хозяйств приобретут еще 650 тонн.

Сельхозтехника готова. В районе команды выйти в поле ждут 90 тракторов, 22 культиватора, 36 посевных комплексов и сеялок, 15 плугов и 17 дисковых орудий.

— Весенняя посевная — ответственная пора для любого крестьянина. Земледельцам в эту пору никак нельзя ошибаться, у них на это просто нет времени. И от того, насколько качественно и слаженно они проведут посевную, зависит будущий урожай.

Хозяйственникам предстоит в сжатые сроки провести сев, подобрать оптимальные технологии посева и выращивания только урожайных и районированных сортов сельхозкультур, а также приобрести минеральные удобрения для подкормки озимых. Озимых под урожай 2018 года у нас посеяно 6641 гектар. Надо закупить и сложные удобрения, необходимые для того, чтобы внести в почву перед посевом и во время сева, — рассказала начальник отдела сельского хозяйства Путятинского района Галина Воеводина.

— В поле выехать готовы. К севу приступим сразу же, как только позволит погода, — сказал Валерий Скрипкин, директор ООО «Виктория».

ryazpressa.ru