Как вырастить достойный урожай картофеля?

Нередко дачники жалуются на низкий урожай картофеля, забывая о том, что выращивают его на одном и том же месте многие годы, не меняя сорта и не повышая репродукцию семян. О том, как получать стабильно высокие урожаи «второго хлеба» рассказала начальник отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Марина Бодрова.

Сорт картофеля, который выращивается на собственном участке, обязательно должен быть включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. В семеноводстве есть такие понятия, как сортосмена и сортообновление. Сортосмена - это замена одного районированного сорта другим с более ценными хозяйственными признаками. Сортообновление - это замена сортовых семян семенами тех же сортов, но высших репродукций. При выращивании семян в течение ряда лет их сортовые и посевные качества ухудшаются в результате биологического или механического засорения, накопления болезней, передаваемых через семена. Утрата семенами полезных свойств и признаков вызывает необходимость периодического сортообновления.

Достоинство семян оценивается не только сортовыми, но и посевными качествами. Семена любого районированного сорта могут дать высокий урожай только в том случае, если они обладают также хорошими посевными качествами и соответствуют требованиям стандартов. К основным посевным качествам семян относятся: размер клубней (наибольший поперечный диаметр должен быть 28-55 мм - для сортов с удлиненной формой клубней и 30-60 мм – для округло-овальной формы), отсутствие зараженности болезнями и вредителями, примеси клубней других сортов, которые недопустимы.

Снижаются урожайные свойства и в результате выращивания на низком агрофоне. Очень важно для получения хорошего урожая соблюдение севооборота, чтобы картофель и другие культуры из семейства пасленовых возвращались на прежнее место через 3-4 года. Необходимо также проводить обеззараживание почвы от вредителей и болезней,  например посевом сидератов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области