В Минсельхозе России состоялось заседание итоговой Коллегии

10 апреля в Минсельхозе России состоялось заседание итоговой Коллегии «Об итогах реализации в 2017 году Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, представители Счетной палаты, Минпромторга России, главы регионов, руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, представители науки и образования, банковского сообщества. Рязанскую область представлял заместитель председателя правительства региона Виталий Артемов.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев выступил с докладом. По словам главы аграрного ведомства в прошлом году рост производства сельхозпродукции составил 2,6% даже несмотря на высокую базу прошлых лет (за последние 5 лет общий рост превысил 20%). «У нас есть все возможности, чтобы сохранить такие темпы развития с учетом приоритетной поддержки отрасли Правительством», - подчеркнул Александр Ткачев.

В 2017 году получен рекордный урожай зерновых – 135,4 млн тонн зерна. Это – двукратный рост за 5 лет. При этом производство пшеницы увеличено более, чем в два раза (85,9 млн т), гречихи – в два раза (1,5 млн т), сои – в два раза (3,6 млн т), рапса – в 1,6 раза (1,5 млн т), тепличных овощей – в 1,6 раза (922 тыс. т). Достойный результат получен и в животноводстве. Производство мяса за 5 лет выросло на четверть (14,6 млн т). Важно, что и молочное животноводство вышло на траекторию роста. И по расчетам МСХ РФ, ежегодный прирост молока будет составлять не менее 500 тыс. тонн. Рост сельхозпроизводства стал драйвером развития пищевой промышленности, которая в 2017 г. выросла на 6%.

Наиболее динамично развивающимся сектором аграрной экономики остаются фермерские хозяйства. За последние 4 года поддержка фермеров выросла на 30% - с 8 до 12 млрд руб. В 2018 году поддержка фермеров будет продолжена, акцент будет сделан на стимулировании их к объединению в сельхозкооперативы.

Результаты АПК позволили выполнить основные показатели Доктрины продовольственной безопасности России. За 5 лет импорт продовольствия сократился на 29% (до 28,8 млрд $), экспорт продукции российского АПК увеличился на 24% до 20,7 млрд $. Президент в своем Послании поставил задачу: через 4 года продавать за рубеж больше продуктов питания, чем ввозить в страну. «Нам есть над чем работать, чтобы выполнить эту задачу», - отметил министр.

Среди условий дальнейшего успешного развития сельского хозяйства он назвал обновление производственных мощностей (пока по всей стране модернизировано только 30% предприятий АПК) за счет привлечения инвестиций. «Точки роста» - молочное и мясное скотоводство, овощеводство и садоводство, модернизация техники и оборудования, развитие сельских территорий и аграрной науки.

По мнению Александра Ткачева рост производства и экспорта, невозможно достичь без дальнейшей системной работы в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля: усиления борьбы с АЧС и другими заболеваниями животных, наведение порядка в сфере контроля за качеством производимой и ввозимой пищевой продукции, в том числе молочных продуктов, совершенствования законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами и по другим направлениям.

«Особый вопрос для всех нас – состояние земельных угодий. Увеличения объемов производства, повышение урожайности невозможно без улучшения качества земель сельхозназначения», - сказал Александр Ткачев. По расчетам Минсельхоза в России абсолютно реально вернуть в оборот 10 млн га неиспользуемых сельхозземель. Для этого продолжится совершенствование законодательства в части упрощения и ускорения процедуры изъятия сельхозземель, повышения налоговой ставки до 10% от кадастровой стоимости, упрощения порядка признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.

По словам министра главная цель на 2018 год – сохранить позитивную динамику, которую отрасль демонстрирует на протяжении последних лет. Для этого Минсельхоз РФ рассчитывает на привлечение дополнительно 30 млрд руб. к текущему финансированию отрасли из федерального бюджета в размере 242 млрд рублей. Эти средства планируется направить на развитие сельских территорий, льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты, модернизацию техники и оборудования.

Директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко выступил с докладом «Об итогах реализации в 2017 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

На заседании итоговой Коллегии также выступили председатель Общественного Совета при Минсельхозе России, президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев, председатель Комиссии по вопросам АПК и развитию сельских территорий Общественной палаты Российской Федерации Евгения Уваркина, врио Губернатора Омской области Александр Бурков, заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов и многие другие.

По материалам mcx.ru