Фермеры Шаврины - гордость Спасского района

9 апреля отметил 60-летний юбилей глава КФХ Спасского района Юрий Александрович Шаврин. Свою трудовую деятельность он начал в 16 лет простым рабочим в совхозе «Яльдино», по направлению совхоза закончил профтехучилище и шесть лет трудился в родном совхозе трактористом. Пахал, сеял, убирал.

Вначале 1990-х Юрий Александрович принял решение о создании собственного дела, выбрав для себя нелегкий труд фермера. В 1993 году получил диплом о высшем образовании по специальности «Экономист-организатор сельхозпроизводства». Вначале выращивал свиней, в настоящее время основное направление хозяйства - производство зерновых культур и заготовка сена для реализации.

Фермерский труд - нелегкий, отважный и смелый, и Юрий Александрович не жалеет о том, что его выбрал. Работать на земле, по мнению Юрия Шаврина - особая наука, и фермер с ней справляется, получая хорошие урожаи зерновых. Сам сидит за штурвалом современной техники.

Под стать своему отцу его сын – Павел, которому в начале апреля исполнилось 29 лет. Павел Юрьевич создал свое хозяйство в 2011 году сразу после окончания Московского государственного университета прикладной биотехнологии по специальности инженер-механик. В 2012 году начинающий фермер получил грант на развитие своего хозяйства. Скромность, ответственность, а главное любовь молодого фермера к нелегкому крестьянскому труду снискали уважение в районе. Свою жизнь Павел прочно связал с селом. В родном Ижевском женился, построил свой дом, растит сына. Дед и отец с надеждой смотрят в будущее, им есть, кому оставить свое дело на родной земле.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области