В молочном животноводстве Рязанской области продолжается рост производства

В 1 квартале 2018 года в хозяйствах всех категорий в Рязанской области произведено 100,9 тыс. тонн молока, что больше соответствующего периода 2017 года на 6,5%.

Основными производителями являются сельскохозяйственные предприятия, где произведено 90 тыс. тонн молока, что превышает уровень прошлого года на 7,7%. При этом продуктивность коров увеличилась на 7,9% к уровню прошлого года и составила 1634 кг на одну фуражную корову.

Рост производства молока обусловлен переходом сельхозтоваропроизводителей на современные технологии процессов доения, кормления и содержания коров.

Развитие племенной базы в отрасли молочного скотоводства также оказывает существенное влияние на увеличение производства молока. Племхозами области на 1 апреля произведено 51,7% молока от областного объема производства в сельскохозяйственных организациях. По итогам работы за 3 месяца наивысшая продуктивность достигнута в племрепродукторе ООО «ОКА МОЛОКО» – 2550 кг на фуражную корову, племенном заводе АО «Рассвет» Рязанского района – 2518 кг и племенном заводе колхозе имени Ленина Касимовского района – 2511 кг.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области