Фермерские и личные подсобные хозяйства Рязанской области вносят значительный вклад в производство сельхозпродукции

Вклад малых форм хозяйствования

Малые формы хозяйствования в агропромышленном комплексе – это  крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные подворья граждан. В настоящее время в Рязанской области зарегистрировано более 288 тысяч личных подворий граждан и 1085 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Личные подсобные хозяйства граждан – в нашем регионе – основной производитель картофеля и овощей, существенный вклад их и по молоку, мясу и яицам. От валового производства сельскохозяйственной продукции области личными подсобными хозяйствами граждан произведено: картофеля – 65 %, овощей – 80 %, молока – 11 %, мяса – 23 %, яиц – 8,2 %.

В Рязанской области функционируют и занимаются производством продукции растениеводства и животноводства 263 крестьянских (фермерских) хозяйства. Доля фермеров в валовом областном производстве: зерно – 15,4 %, картофель – 3 %, овощи – 3 %, молоко – 3 %, мясо – 1 %, яица – 0,2 %.

Ведущая отрасль у крестьянских (фермерских) хозяйств – растениеводство, его удельный вес в структуре валовой сельскохозяйственной продукции составляет 90%, а удельный вес животноводства – 10%. Основная часть в структуре товарной продукции растениеводства приходится на производство зерна – более 50%, в животноводстве – производство молока – 30%.

За 2017 год фермерами области получена выручка от реализации продукции животноводства и растениеводства в сумме 1,6 млрд. рублей, рентабельность  составила 40,2%, среднегодовая численность работников в КФХ за 2017 год – 672 человека.

Государственная поддержка и её результаты

Поддержка малых форм хозяйствования в области осуществляется в рамках Госпрограммы Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса на 2014-2020 годы» подпрограммы «Развитие малых форм хозяйствования».

Мероприятия по поддержке начинающих фермеров реализуются на территории Рязанской области с 2012 года, семейных животноводческих – с 2015 года. За 6 лет в Рязанской области 95 начинающим фермерам выделены средства на развитие мясного и молочного скотоводства, кролиководства, пчеловодства, рыбоводства, овощеводства открытого и закрытого грунта, производства зерновых и кормовых культур. Участниками мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм стали 15 фермерских хозяйств, которые получили от государства гранты на создание и развитие объектов молочного и мясного скотоводства, птицеводства. Наиболее активно в мероприятиях участвуют фермеры из Касимовского, Спасского, Рязанского, Кадомского и Шиловского районов.

Всего на реализацию мероприятий по грантовой поддержке фермеров из двух бюджетов в 2012-2017 годах было направлено 282 млн. рублей, в том числе 172 млн. рублей за счет федерального бюджета. В ходе реализации проектов, получивших грантовую поддержку, создано более 300 рабочих мест.

Одним из результатов реализации мероприятий стал также рост валового производства продукции сельского хозяйства в КФХ региона. Так, по итогам 2017 года рязанскими фермерами в целом произведена продукция на сумму 4292 млн. руб., что в 3 раза больше аналогичного показателя 2011 года. При этом доля КФХ в общем объеме производства сельхозпродукции в регионе за 6 лет возросла в 1,6 раза и по итогам 2017 года составила 7,5%. В 2017 году фермерами Рязанской области произведено 10,6 тыс. тонн молока, что на 22,2% больше уровня 2016 года и в 3,8 раза превышает показатель 2011 года.

В 2018 году на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм планируется направить 120 млн. рублей (в т.ч. – 102 млн. руб. из федерального бюджета), что в 1,8 раза больше уровня 2017 года.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области