Социальные новации

Колхоз имени Ленина Старожиловского района входит в десятку лучших хозяйств Рязанской области. В хозяйстве под руководством Алексея Трепалина заинтересованы в том, чтобы расширять посевные площади и увеличивать поголовье КРС. Но помимо производственной деятельности здесь активно развивает и социальная сфера.

Привлечь жильем

- Средняя зарплата у моих специалистов - одна из самых больших по области, более 30 тысяч рублей. Но это не решает проблемы с кадрами. Для привлечения новых кадров и было решено построить комфортабельный посёлок за счёт средств колхоза и финансирования регионального бюджета, - рассказывает руководитель хозяйства Алексей Трепалин.

Пилотный проект комплексной компактной застройки в с. Гребнево Старожиловского района начал свою реализацию при поддержке Правительства Рязанской области и регионального министерства сельского одним из первых в Рязанской области. За пару лет в селе было построено 18 домов площадь от 85 до 120 кв. метров для работников и молодых специалистов. Каждый их таких домов, рассчитанный на проживание одной семьи, имеет приусадебный участок. К поселку была проведена асфальтированная дорога. В рамках благоустройства возвели детскую площадку. Все коммуникации - водопровод, природный газ, дорога, электросети, канализация и благоустройство - были проведены за счет бюджетных средств.

Разработка проектной документации и само строительство домов было осуществлено за счет хозяйства и привлечения кредита АО «Россельхозбанка».

Проблемы сельских территорий

Одними из главных проблем села остаются недоступность медицинских услуг и отсутствие дорог. Чтобы решить первую, один из построенных домов предприятие безвозмездно передало Правительству области под фельдшерско-акушерский пункт. В 2015 году на принципах государственно-частного партнерства в здании была проведена реконструкция. Объем инвестиций, направленных на перепрофилирование помещений и оснащение их медицинским оборудованием, составил 2,9 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Благодаря такой инициативе руководителя хозяйства и поддержке районной и областной власти, в ФАПе медицинские работники обслуживают 538 человек из шести близлежащих населенных пунктов. Здесь есть процедурный, акушерский кабинеты, кабинет фельдшера и детская комната. В медицинском пункте осуществляется выездной прием специалистами Старожиловской центральной районной больницы. Кроме этого, в фельдшерско-акушерском пункте ежегодно проходят медицинский осмотр работники хозяйства.

В 2016 году в поселке было осуществлено новое строительство – проложена дорога к молочно-товарному комплексу. В очередной раз став участниками программы устойчивого развития сельских территорий, жители поселка и работники хозяйства получили на реализацию этого проекта из областного и федерального бюджетов 3,258 млн рублей.

- Все наши рекорды во время посевной или сбора урожая – это заслуга агрономов, водителей и механизаторов. Высокие надои – результат работы доярок, животноводов, зоотехников и ветеринаров. Без хорошего кадрового состава ни одно, пусть даже самое перспективное хозяйство не продержится, - отмечает Алексей Трепалин. - А где хорошие кадры? Там, где есть забота о людях и развитие территории. Сегодня сельское хозяйство, особенно молочное животноводство, переживает не лучшие времена. Падает цена на молоко, а это значит, что необходимо сокращать издержки, делая упор на экономию. В таких условиях главное – не допустить падения заработной платы. И вопрос, как удержать молодежь, становится все более актуальным. Есть программа устойчивого развития сельских территорий. Есть подъемные для молодежи, которая приходит работать на село. Есть вузы и ссузы, которые готовят специалистов под новые реалии времени. Чтобы сельские территории и хозяйства в нынешних непростых условиях развивались, необходимо сообща делать все, чтобы укрепить молодежь на селе и не растратить и без того немногочисленный людской потенциал. 

Журнал «Деловая СРЕДА. Рязань», №3(13) 2018 г.