С заботой о качестве жизни селян

Сельские территории всегда обладали мощным природным, демографическим, экономическим и историко-культурным потенциалом, который при полном и рациональном использовании способен обеспечить устойчивое развитие села, полную занятость населения, а также - высокий уровень и качество жизни селян.

Колхоз «Заветы Ильича» Касимовского района – один из примеров успешного хозяйствования замкнутого цикла. Предприятие настолько многопрофильно, что занимается не только молочным скотоводством и растениеводством, но и заготовкой древесины. Но главная забота руководителя предприятия – люди, живущие на селе.

Председатель колхоза «Заветы Ильича» Касимовского района Сергей Павлович Кострюков – тот самый руководитель, который вывел свое производство в передовые, не только благодаря грамотному хозяйствованию, но и очень активной позиции в решении вопросов развития сельских территорий.

Для качества жизни селян

Выступив инвестором при подготовке проектно-сметной документации, хозяйство одним из первых в области вошло в пилотную программу комплексной компактной застройки и благоустройства жилой группы. И в 2011 году начало строительство 12 двухквартирных жилых домов в селе Дмитриево. Средства на инженерную инфраструктуру и благоустройство территории в размере 39,54 млн рублей выделили федеральный и региональный бюджеты. Часть стоимости строительства жилых домов компенсировал областной бюджет по программе социального развития села. Но основная доля вложений, конечно же, легла на плечи хозяйства. Хозяйства многопрофильного и довольно успешного, занимающегося производством молока и мяса, выращиванием картофеля, капусты, свёклы, моркови, зерновых культур и даже производством древесины, которое обеспечило механизаторов и водителей работой после окончания полевого сезона, а само хозяйство – стройматериалами.

Решение кадровой проблемы

Надои на предприятии растут. Молоко стабильно отправляется на перерабатывающие предприятие «Эрманн». Поставки овощей круглогодично ведутся в торговые центры «Зельгрос», «Глобус» и «Барс».

Кукуруза и зерно, которые здесь выращивают, позволяют обеспечивать фуражом весь молочный комплекс и не зависеть от внешних поставщиков.

Но за всеми этими технологиями стоят люди, которые хотят жить на своей земле в своих собственных домах. И сегодня у жителей поселка в селе Дмитриево такая возможность есть.

- У нас с 2011 года улучшили свои жилищные условия 67 работников хозяйства. В том числе 6 молодых специалистов и 9 многодетных семей. За эти годы при участии нашего предприятия в селе была построена дорога, детская и спортивная площадки, ФАП. Социальное развитие села – самый эффективный инструмент для решения кадровой проблемы в сфере АПК. Хорошие рабочие руки и умные передовые головы на селе необходимы как никогда, - отмечает С.П. Кострюков. 

Журнал «Деловая СРЕДА. Рязань», №3(13) 2018 г.