Село прирастает кадрами

Одно из ведущих хозяйств региона - ООО «Надежда», где ежегодно производится более 10 тысяч тонн зерна и свыше 4 тысяч тонн молока. Высокая эффективность производства и постоянная забота о жителях села – главные приоритеты Сергея Оводкова, руководителя хозяйства, который на этом посту уже 28 лет.

Здесь давно стало привычным получать урожаи по 60 центнеров с гектара зерновых и свыше 700 центнеров с гектара сахарной свеклы. За последние годы серьезных успехов коллектив «Надежды» добился и в отрасли животноводства: построен современный животноводческий комплекс, хозяйство стало племенным репродуктором, стабильно растет производство молока.

Устойчивое развитие территории

Интенсивный рост производства, как известно, способствует привлечению в хозяйство молодых специалистов и рабочих, тем самым обеспечивая постоянный приток сельского населения. Хозяйство полностью укомплектовано кадрами, которые с удовольствием идут туда, где помимо высокой заработной платы и социальных гарантий есть все условия для полноценной и качественной жизни.

Все населенные пункты в Александро-Невском газифицированы, проложены дороги с твердым покрытием, ведется строительство жилых домов. В селе Благие, например, с участием социальных выплат возведено 16 домов, в которых живут молодые специалисты. Они стали участниками мероприятий по улучшению жилищных условий Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и получили социальную выплату из областного и федерального бюджетов в размере до 90% от стоимости строительства или приобретения жилья, а граждане старше 35 лет - до 70%. В отличии от соседних хозяйств области, где прошло обустройство площадок под комплексную компактную застройку, в «Надежде» предпочитают «точечное» строительство.

Культура, спорт и медицина

На территории предприятия сохранены все объекты социально-культурной сферы: школа, детский сад, клуб, фельдшерско-акушерский пункт. На строительство последнего в 2012 году было выделено 4,659 млн рублей областных и федеральных средств. А в 2016-м село вновь стало участником федеральной целевой программы. Здесь была построена спортивная площадка на 8000 квадратных метров, включающая футбольное поле с трибунами, площадку для минифутбола и беговые дорожки.

Общая стоимость строительства тогда составила 4,26 млн рублей, в том числе, свою лепту в развитие спорта на селе внесло и ООО «Надежда». Руководство предприятия уже много лет содержит местные футбольную и баскетбольную команды, не жалеет средств на ремонт школы и детского сада, на проведение культурно-массовых мероприятий.

В 2017-м предприятие приняло активное участие в обустройстве детской площадки, поддержав инициативу граждан. И открыло ко Дню Победы, построенный в 2016-м Мемориальный комплекс воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Благое дело

Но самым важным для себя шагом руководитель предприятия считает строительство в селе Благие Храма казанской иконы Божией матери. В это благое дело было вложено свыше восемнадцати миллионов рублей. Храм был построен несколько лет назад и сразу начал собирать все больше и больше прихожан.

- Осилили строительство с Божьей помощью, - рассказал Сергей ОВОДКОВ, руководитель ООО «Надежда». - И сейчас продолжаем его поддерживать. Люди появлению очень радовались, ведь церковь, которая стояла на этом месте когда-то, была разрушена в годы Великой Отечественной войны. Интересно, что сразу после постройки храма, дела у нас пошли в гору. И район стабильно развивается, и его предприятия. И я буду делать всё, чтобы моим землякам жилось лучше.

Жизненный подход Сергея Оводкова, при котором людям уделяется первостепенное внимание, давно оправдал себя. Хозяйство устойчиво развивается, прирастая все новыми кадрами. Развивается и поселок, а вместе с ним и район. И это в очередной раз доказывает, что развитие страны в целом очень тесно связано с развитием агропромышленного комплекса и сельских территорий. 

Журнал «Деловая СРЕДА. Рязань», №3(13) 2018 г.