В Александро-Невском районе прошло кустовое совещание по подготовке к уборочной

26 июня в актовом зале администрации Александро-Невского района под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Бориса Шемякина прошло рабочее совещание по подготовке и проведению работ по уборке зерновых культур в 2018 году.

В нем приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Александро-Невского, Ряжского и Ухоловского района, а также представители близлежащих хлебоприемных предприятий. Руководители управлений (отделов) сельского хозяйства районов-участников доложили об итогах посевной кампании, состоянии посевов и ходе подготовки к уборочной.

Одним из ключевых вопросов стала готовность хлебоприемных предприятий к приемке урожая зерна, закупочные цены на зерно, а также стоимость услуг элеваторов по хранению и подработке урожая. В ходе совещания было отмечено, что ряд предприятий АПК в настоящее время заключают договоры на поставку зерна с фиксированной ценой. При этом хлебоприемные предприятия планируют авансировать хозяйства в счет будущего урожая, что даст возможность сельхозтоваропроизводителям лучше подготовиться к уборочной.

В то же время наибольшие опасения аграрии высказали в отношении цен на топливо, которое с начала года подорожало на треть. В этой связи, Борис Шемякин сообщил, что Правительством России рассматривается вопрос оказания дополнительной поддержки аграриям в связи с повышением цен на ГСМ. Также он напомнил, что для пополнения оборотных средств у аграриев есть возможность привлекать льготные краткосрочные кредиты по ставке до 5%, объем которых в 2018 году значительно увеличен.

Говоря о состоянии посевов, большинство выступающих оценили его как хорошее. При этом на развитии посевов серьезно сказываются погодные условия весны и текущий недостаток влаги.

Конечный результат будет во многом зависеть от качественного проведения уходных работ за посевами, а также от оперативного проведения уборочной кампании. «Подготовку техники необходимо активизировать, а также проработать вопрос по привлечению уборочных комбайнов из других регионов – это даст гарантию наименьших потерь урожая», - подчеркнул Борис Шемякин.

В срок до 13 июля аналогичные совещания будут проведены и в других районах области, всего запланировано провести 9 мероприятий. К участию приглашаются все заинтересованные лица и организации.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области