Рязанская область готовится к уборке урожая

До начала уборочной кампании в Рязанской области остается совсем немного времени. В районах области активно ведется подготовка техники и мощностей по приемке и хранению зерна. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области проведены очередные кустовые совещания, на которых представители ведомства ответили на текущие вопросы, аграрии обозначили виды на урожай.

9 июля первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин в Путятино встретился с руководителями хозяйств и главами администраций Шиловского, Путятинского и Чучковского районов. В мероприятии приняли участие представители хлебоприемных предприятий. Главы администраций и руководители отделов сельского хозяйства доложили о готовности к уборочной кампании, ходе заготовки кормов для животноводства. Представители элеваторов озвучили предложения по приемке зерна урожая 2018 года. Борис Шемякин проинформировал участников о возможности получения дополнительной государственной поддержки из регионального бюджета на приобретение зерносушильного оборудования в текущем году.

Кустовое совещание в Сасовском районе 11 июля провел начальник отдела земледелия и растениеводства Иван Сазонкин. В совещании приняли участие сельхозпроизводители и представители администраций Ермишинского, Кадомского, Пителинского и Сасовского районов. Специалисты обсудили состояние посевов и готовность техники к уборочной страде, вопросы обеспечения ГСМ и запасными частями. В целом участники совещания подтвердили готовность к уборке урожая. По словам первого заместителя главы администрации Сасовского района Романа Марочкина хозяйства района уже практически готовы выйти в поле: «Мы провели в районе взаимопроверку полей. Она показала, что зерновые уже подходят к стадии готовности, их биологическое состояние нормальное. Люди и техника настроены на хорошую работу. Будем рассчитывать, что погода будет сопутствовать хорошим результатам». О готовности хозяйств к уборочной доложили также руководители отделов сельского хозяйства администраций Ермишинского, Кадомского и Пителинского районов.

Заключительное кустовое совещание с аграриями Касимовского и Клепиковского районов пройдет 13 июля в Касимове.

На 20 июля намечено проведение итогового областного совещания «О подготовке и проведении уборки урожая и осеннего комплекса работ в 2018 году», которое пройдет в Александро-Невском районе.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области