Студенческие отряды РГАТУ успешно трудятся в хозяйствах Ряжского района

В этом году студенческие отряды Рязанского государственного агротехнологического университета работают в двух хозяйствах Ряжского района, у фермера Игоря Сконникова и в СПК «Ряжский агроцентр». На днях хозяйства посетили представители администрации района, чтобы проверить условия работы и быта студентов.

В СПК «Ряжский Агроцентр» дислоцируется сразу три студенческих отряда: механизированный, ветеринарный и животноводческий. Бойцы ветеринарного отряда осуществляют проверку на мастит, забор крови, занимаются обработкой животных от насекомых, проводят ректальные исследования. Будущие зоотехники Владислав Городков и Владислав Назарцев из животноводческого отряда участвуют в контроле качества кормов, занимаются перегруппировкой скота и оформляют необходимую документацию, участвуют в контрольных дойках. Представителю механизированного отряда РГАТУ Александру Нечаеву предстоит принять участие в уборке урожая, ему доверяют самую мощную уборочную технику.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Игоря Сконникова работают бойцы ветеринарного отряда Коршунова Дарья и Петруша Анна. В их обязанности входит забор крови, помощь при лечении и вакцинации. Работу студентов курируют молодые специалисты хозяйства – недавние выпускники университета.

По словам начальника сельского хозяйства Александра Жукова работой отрядов в хозяйствах довольны. «Наши предприятия всегда создают хорошие условия для студентов, поэтому многие ребята приезжают на практику из года в год и трудоустраиваются в районе по окончании вуза», - подчеркнул Александр Васильевич.

В 2018 году в составе механизированных, животноводческих и ветеринарных отрядов в сельскохозяйственные предприятия Рязанской области направлено 113 студентов РГАТУ и 40 обучающихся аграрных техникумов региона.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области