Госдума приняла в окончательном чтении закон «Об органическом сельском хозяйстве»

Госдума сегодня приняла в третьем окончательном чтении закон «Об органическом сельском хозяйстве», сообщает The DairyNews.

Первое чтение документ прошел 3 апреля. Проектом федерального закона регулируются отношения в области производства, хранения, транспортировки, маркировки и реализации органической продукции, при этом его положения не распространяются на производство, хранение, транспортировку и реализацию парфюмерно-косметической продукции, лекарственных средств, семян лесных растений, продукции охоты и рыбной продукции (за исключением продукции аквакультуры).

Текстом документа водятся понятия «органическая продукция», «производители органической продукции» и «органическое сельское хозяйство», устанавливается 11 основных требований при производстве органической продукции.

На прошлой неделе прошло второе чтение документа.

Согласно законопроекту, производители будут проходить подтверждение (добровольную сертификацию) соответствия производства органической продукции действующим в РФ национальным, межгосударственным и международным стандартам. Такую сертификацию будут проводить аккредитованные органы, производителям будет выдаваться сертификат соответствия.

Законом также определяется, что господдержка производителей органики обеспечивается в соответствии с ФЗ "О развитии сельского хозяйства", а на Минсельхоз возлагается обязанность по информационному и методическому обеспечению в этой сфере.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

The DairyNews