В Музее обороны и тыла в Рыбновском районе свой первый сноп сжали воспитанники детского сада

«Зажинки» - один из древнейших земледельческих праздников, посвящённый началу жатвы. Сотрудники Музея обороны и тыла в с. Баграмово Рыбновского района пригласили поучаствовать в нём воспитанников местного детского сада.

«День первого снопа» - анимационная музейная программа, рассказывающая о стародавних традициях уборки урожая. Музей обороны и тыла имени Д.М. Гармаш проводит её ежегодно на специальном участке земли «Поле трудовой славы…».

В этом году участниками мероприятия стали воспитанники детского сада «Солнышко». Сотрудники музея, одетые в русские народные костюмы, познакомили детей с традициями возделывания зерновых и крупяных культур в Рязанской области и с удовольствием ответили на их многочисленные вопросы.

Маленькие гости с удивлением узнали о том, сколько труда надо было приложить крестьянину, чтобы хлеб был на столе, но и воочию увидели, как тяжел, но важен труд хлебороба. Детсадовцы смогли принять непосредственное участие в уборке урожая: познакомились с косой и серпом, попробывали вязать снопы, обмолачивать зерно с помощью цепа, веять зерно. После этого участники праздника сыграли в обрядовую игру «А мы просо сеяли…», в которой крестьяне описывали все этапы обработки этой удивительной культуры. Сильно проголодавшись, участники праздника угоститься свежевыпеченным ржаным хлебом.

По словам заведующей отделом развития Музея обороны и тыла Любови Сергеевой такие праздники очень важно и нужно проводить, чтобы возродить уважение к труду. «Мы надеемся, что дети запомнят этот праздник, а главное, переймут традиции, ценность труда, вложенного в этот хлеб», -  считает сотрудник музея.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области