Рязанская область заняла 16 место среди регионов РФ по производству молока

Об этом 26 июля Губернатору Рязанской области Николаю Любимову доложил заместитель Председателя Правительства региона Виталий Артемов.

Заместитель Председателя Правительства области проинформировал главу региона о ходе уборочной кампании. 

Так, в агрохозяйствах активно ведется заготовка кормов. Темпы работ соответствуют уровню прошлого года. Виталий Артемов заверил Губернатора, что план будет выполнен в полном объеме. В настоящее время заготовлено: сена – 67% от запланированного, сенажа – 86%. В районах, специализирующихся на молочном животноводстве – Рязанском, Касимовском, Кораблинском, Ряжском, Чучковском, Скопинском – запасы сенажа превышают 100%. 

По словам заместителя Председателя Правительства региона, к уборке зерновых приступили 14 районов области. За первые двое суток получено 28,5 тыс. тонн, средняя урожайность составляет 35,4 ц/га. 

Виталий Артемов сообщил, что Рязанская область по итогам 5 месяцев текущего года вошла в ТОП-30 регионов РФ по производству молока и занимает 16 место в РФ по этому показателю. С начала года отмечен рост на два пункта. 

Комментируя ход уборочной кампании, Губернатор отметил, что неустойчивая погода осложняет работу, поэтому каждый погожий день должен быть на счету. «Предстоит напряженно работать, чтобы уложиться в оптимальные сроки. Надо помочь селянам оперативно и с хорошим качеством провести уборку, сделать все, чтобы избежать потерь», – подчеркнул Николай Любимов. Он поставил ряд задач по развитию кормовой базы и проведению сева озимых под урожай 2019 года.