Рязанские специалисты приняли участие в проведении регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» среди зоотехников-селекционеров в Московской области

В 2018 году Министерством сельского хозяйства Российской Федерации впервые проводится конкурс «Лучший по профессии» среди зоотехников-селекционеров. В ряде субъектов РФ проводятся соответствующие региональные конкурсы.

На минувшей неделе, на базе ОАО «Московское» по племенной работе состоялся I Московский областной конкурс «Лучший по профессии» среди зоотехников-селекционеров. В проведении мероприятия приняли участие специалисты отдела развития отраслей животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, которые вошли в состав судейского корпуса.

Конкурс проходил в 3 этапа. Участники показали свои теоретические знания в области племенного животноводства и селекции, навыки владения программным обеспечением «Селекс», а также выполнили ряд практических заданий по оценке экстерьера животных, подбору родительских пар и т.п. В конкурсе приняли участие 35 зоотехников-селекционеров сельскохозяйственных организаций Московской области. Победителем стала Ольга Цветкова – зоотехник-селекционер ООО «Агрохолдинг Авангард» Волоколамского района.

Присутствующие на Конкурсе представители органов управления АПК Рязанской, Владимирской, Калужской областей и Республики Татарстан, отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия.

По мнению начальника отдела развития отраслей животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Натальи Бышовой участие региональных специалистов в мероприятии позволит региону лучше подготовиться к I Всероссийскому конкурсу «Лучший по профессии» среди зоотехников-селекционеров, который пройдет в Кировской области с 29 августа по 1 сентября, а также в будущем проводить свои региональные конкурсы на высоком уровне.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области