На базе агротехнологической станции РГАТУ имени П.А. Костычева прошел полевой семинар

На базе опытной агротехнологической станции Рязанского государственного агротехнологического университета в с. Стенькино Рязанского района прошел агрономический полевой семинар «Особенности возделывания новых сортов и гибридов масличных культур и применение средств защиты растений».

В мероприятии приняли участие представители районных управлений и отделов сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий области, ученые агроуниверситета, представители компаний-поставщиков семян и средств защиты растений. Семинар открыли ректор университета Николай Бышов и начальник отдела земледелия и растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Иван Сазонкин.

Затем участники осмотрели опытные участки, где были представлены гибриды подсолнечника, рапса и других культур. В процессе осмотра комментарии давали ученые университета и представители компаний-поставщиков таких как «Коссад Семанс», ООО «МТС-Агро-альянс», Германского Семенного Альянса, ООО «Промышленные технологии» и других. Основной упор докладчики делали на особенности возделывания новых сортов и гибридов масличных культур и применение средств защиты растений.

По словам начальника отдела земледелия и растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия региона Ивана Сазонкина производство масличных культур является перспективным направлением. «За последние годы мы серьезно увеличили площади под рапсом, горчицей и подсолнечником. В этом году в регионе посеяли уже более 130 тысяч гектаров масличных культур, что является максимальным за всю историю. При этом Рязанская область остается самым северным регионом России, где выращивают серьезные объемы маслосемян. Природно-климатические условия предъявляют более высокие требования к качеству семян и технологий при возделывании масличных на рязанских полях. Поэтому демонстрация практического опыта на подобных семинарах имеет большое значение», - подчеркнул руководитель профильного отдела минсельхоза области, подводя итоги мероприятия.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области