В Рязанской области конкурсная комиссия рассмотрела бизнес-проекты начинающих фермеров, претендующих на грантовую поддержку в 2018 году

1 августа в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм для предоставления грантовой поддержки в 2018 году.

В первый день заседания комиссия рассматривала проекты начинающих фермеров, претендующих на получение грантов. Напомним, что ранее из 37 заявок, поданных в начинающими фермерами, до участия в конкурсе была допущена 21 заявка, соответствующая требованиям.

Большинство начинающих фермеров планируют развивать молочное скотоводство, ряд проектов направлен на производство мяса КРС, по одному проекту – на развитие картофелеводства и пчеловодства. В ходе заседания конкурсанты представили свои бизнес-идеи и ответили на вопросы членов комиссии, в которую входят представители органов власти, общественных объединений, опытные фермеры и специалисты отрасли.

Члены конкурсной комиссии отметили достаточно высокий уровень подготовки проектов, наличие у большинства участников значительной производственной базы и опыта ведения сельскохозяйственного производства. Кроме того, порадовало комиссии и большое число молодых конкурсантов в возрасте до 35 лет.

Очередное заседание комиссии по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм пройдет в министерстве в пятницу, 1 августа. Итоги конкурсного отбора планируется подвести до 7 августа.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области