Ход уборочной кампании и готовность к севу озимых обсудили на видеоконференции

13 августа в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области заместитель председателя правительства региона Виталий Артемов в режиме видеоконференции провел оперативное совещание с главами администраций районов.

В работе приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрий Филиппов, начальники отделов АПК муниципальных образований, руководители Филиала ФГБУ Россельхозцентр по Рязанской области, Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Института семеноводства и агротехнологий - филиала  ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ».

В ходе совещания главы администраций доложили о ходе уборочной кампании и сроках ее завершения, а также о готовности хозяйств к проведению озимого сева. Было отмечено, что уборка зерновых культур в регионе приближается к завершающей стадии. Погодные условия текущего года позволили приступить к уборке на полторы недели раньше прошлого года. Хозяйства вышли на хорошие темпы уборки - в сутки в области обмолачивают по 30-35 тыс. га, задействовано от 1300 до 1390 комбайнов.

Завершил уборку зерновых Пителинский район. По темпам уборки лидируют – Александро-Невский, Кораблинский, Сараевский и Старожиловский районы. Низкие темпы – в Шиловском, Спасском, Клепиковском и Кадомском районах. По урожайности лидируют Александро-Невский и Рязанский районы - 39,5 и 36,4 ц/га соответственно. Среди хозяйств лучшие результаты по урожайности показывают.– ООО «Климовские просторы» Скопинского района (63,4 ц/га), ООО «Раненбургъ» Милославского района (53,7 ц/га), ООО «Победа» (53,5 ц/га), ООО «Надежда» (53,3 ц/га)и СПК «Мир» (51,3 ц/га) Александро-Невского района. Всего по области с урожайностью 40 и более ц/га уборочную ведут 22 хозяйства.

По информации филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Рязанской области» качество зерна в 2018 году выше, чем в прошлом году. По прогнозу Рязанского ЦГМС погодные условия позволят аграриям в ближайшие две недели завершить уборочную без потерь.

Виталий Артемов обратил внимание глав районных администраций на необходимость проведения сева озимых культур в оптимальные агротехнические сроки (25 августа – 15 сентября). Он отметил, что посевную необходимо провести с надлежащим качеством и увеличить площадь сева озимых по сравнению с прошлым годом. «Соблюдение технологий и использование качественного семенного материала – главный залог хорошего урожая будущего года», – подчеркнул Виталий Артемов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области