Для будущих ветеринаров и зоотехников из Рязани и Воронежа продолжается третий трудовой семестр

Для студентов Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева продолжается третий трудовой семестр. Будущие ветеринары и зоотехники вместе со студентами Воронежского ГАУ проходят практику на современных животноводческих комплексах холдинга «ЭкоНива» в Чучковском и Пителинском районах Рязанской области.

С целью проверки деятельности студенческих отрядов, условий быта и работы студентов, обособленные подразделения ООО «ОКА Молоко» посетили представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг».

В обособленном подразделении №1 в Чучковском районе дислоцируется ветеринарный отряд, в составе 4 студентов РГАТУ. Бойцам на предприятии доверят много работы: они вакцинируют телят, осуществляют их термометрию и осмотр, проводят забор крови у коров с целью выявления иммуноглобулинов, ставят капельницы, лечат мастит, вместе с опытными специалистами хозяйства оказывают помощь в родовспоможении, определении стельности и искусственном осеменении коров, под наблюдением ветврачей осуществляли патологоанатомическое исследование.

«На этой практике мы приобрели уверенность в том, что делаем. Специалисты хозяйства разрешают участвовать практически во всем, и мы уже очень многому научились. Практика проходит очень интересно, и мы чувствуем огромную поддержку со стороны руководства предприятия», - поделилась впечатлениями боец ветеринарного отряда Полина Григорьева.

В обособленном подразделении №3 в Пителинском районе работают 4 студента факультета ветеринарной медицины и биотехнологии РГАТУ и 2 студента факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Воронежского государственного аграрного университета. Будущие ветврачи помогают осеменаторам, осуществляют вакцинации и визуальные осмотры, внутривенно ставят уколы. Практикой студенты довольны, а Дарья Козеева и Анастасия Курятникова даже собираются остаться в хозяйстве еще на месяц после окончания практики.

Отзывы со стороны руководства хозяйств только положительные, студенты оказывают реальную помощь предприятиями. «Мы ежегодно приглашаем студенческие отряды и рады сотрудничать, - говорит директор обособленного подразделения №1 в Чучковском районе Сергей Фомин. - Бойцы ветотряда РГАТУ профессионалы своего дела, будем рады таким молодым специалистам на нашем предприятии и окажем любую помощь в трудоустройстве и в предоставлении жилья молодым специалистам».

В 2018 году в составе механизированных, животноводческих и ветеринарных отрядов в сельскохозяйственные предприятия Рязанской области направлено 113 студентов Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева и 40 обучающихся аграрных техникумов региона.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области