В Рязанской области более 50 хозяйств завершили уборку зерновых. Кто в лидерах?

В Рязанской области продолжается уборочная кампания. По состоянию на 17 августа валовый сбор зерна составляет 1 миллион 461,1 тысячи тонн при средней урожайности 30,3 ц/га. Зерновые и зернобобовые культур убраны на площади 482,8 тыс. га (86,5% от плана).

Валового сбора в 200,2 тыс. тонн достигли аграрии Сараевского района, более 100 тыс. тонн зерна собрано в Милославском и Александро-Невском районах (122,5 тыс. тонн и 107,9 тыс. тонн соответственно). По урожайности среди районов лидируют Александро-Невский и Рязанский, где с каждого гектара получают соответственно 39,4 и 36,2 центнеров зерна. Выше средней по области урожайность в Захаровском, Сараевском, Сапожковском, Милославском и Шацком районах.

Более 50 хозяйств уже завершили уборку зерновых культур. Наивысший валовый сбор на данный момент достигнут в хозяйствах ООО «Пламя» Кораблинского района (28,5 тыс. тонн), АО «Павловское» Рязанского района (27 тыс. тонн) и ООО «Светлый путь» Сараевского района (26,2 тыс. тонн). Более 20 тыс. тонн собрано также в ООО АГРО-С Сапожковского района, ООО «Каширинское» Александро-Невского района, СПК «Полянская птицефабрика» Скопинского района, ОП №5 ООО «Ока-молоко» в с. Ягодное Сараевского района и ООО «Ряжская МТС» Ряжского района. Десятитысячный рубеж перешагнули еще в 32 хозяйствах.

Лидером по урожайности с результатом 63,4 ц/га по прежнему остается ООО «Климовские просторы» Скопинского района. Более 50 ц/га получено еще в 4 хозяйствах области: ООО «Надежда», ООО «Победа» и СПК «Мир» Александро-Невского района и ООО «Прогресс» Скопинского района. Всего по области с урожайностью 40 и более ц/га уборочную ведет 21 хозяйство.

На полях области трудятся тысячи комбайнеров, водителей, трактористов, которые делают все возможное для того, чтобы убрать выращенный урожай.

Среди комбайнеров наивысшие результаты на уборочной 2018 года показывают аграрии Александро-Невского, Захаровского, Скопинского и Рязанского районов. По состоянию на 15 августа наибольший намолот – 5079 тонн зерна – у Сергея Сорокина, комбайнера ИП Оводков С.В. – глава К(Ф)Х. В тройку лидеров вошли два комбайнера ООО Лаг-Сервис Агро Захаровского района, Андрей Соловьев и Михаил Сморчков. Всего по области больше 2500 тонн зерна намолотили более 40 комбайнеров. Лучшие результаты на перевозке зерна показывают Владимир Ушаков из КФХ Оводкова С.В. Александро-Невского района, Алексей Сенин из ООО «Можары» Сараевского района, Александр Микитюк и Анатолий Дунаев из ООО «Ряжская МТС» Ряжского района.

Первое место на подъеме зяби у механизатора ООО «Можары» Валентина Левашова, который вспахал уже около 2000 га. Более 1500 га подготовили под сев Василий Крылов (КФЗ Петин С.В. Сапожковского района) и Иван Канаев (ООО «Дубасово» Милославского района)

Полная информация о передовиках уборочной кампании и лучших механизаторах на подъеме зяби по состоянию на 15 августа 2018 года размещена в разделе «Передовица» на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области