В Рыбновском районе обсудили меры поддержки молодых специалистов на селе

29 августа на территории животноводческого комплекса АПК «Русь» Рыбновского района состоялась встреча с молодежью, где обсуждались меры поддержки молодых специалистов на сельских территориях.

Организатором мероприятия выступило Рязанское региональное отделение Российского союза сельской молодежи. Оно состоялось в рамках работы информационно-консультационных бригад РССМ, деятельность которых направлена по популяризацию аграрных профессий и информирование сельской молодежи о мерах поддержки агропромышленного комплекса. 

Во встрече приняли участие молодые специалисты Агропромышленного комплекса «Русь» и других хозяйств Рыбновского района, студенты Рязанского государственного агротехнологического университета – участники студенческих специализированных отрядов, работники учреждений социальной сферы и представители администрации района. Ведущей выступила председатель Рязанского отделения РССМ Наталья Федякова.

Участники узнали о действующих на территории региона программах поддержки: единовременных и ежемесячных пособиях для молодых специалистов, грантах на создание и развитие собственного бизнеса, социальных выплатах на строительство жилья. Молодые специалисты АПК «Русь» поделились своим опытом участия в программах: большинство из них при трудоустройстве получили «подъемные», а в прошлом году в хозяйстве построен поселок, где молодые семьи приобрели жилье с помощью социальных выплат.

Коснулись в ходе встречи и вопросов привлечения в отрасль молодежи, профориентации учащихся. По мнению собравшихся таких мероприятий по информированию надо проводить как можно больше, как с уже работающими молодыми специалистами, так и со школьниками, которые только определяются с будущей профессией. Другим важным моментом является сам процесс обучения и практическая подготовка молодых специалистов. В этом году в «Руси» работали сразу несколько студенческих отрядов РГАТУ – ветеринарный, животноводческий, механизированных. По словам студентов, желания трудоустроиться по профессии после такой интересной и насыщенной практикой у них прибавилось.

Но главным фактором, который позволит молодежи делать выбор в пользу села, остается инфраструктура. Своим видением того, как должны развиваться сельские территории поделился генеральный директор Агропромышленного комплекса «Русь» Григорий Яловенко: «Мы сегодня создаем хорошие условия для молодежи – платим достойную зарплату, строим жилье, но этого недостаточно. Для того, чтобы развивалась территория необходима кооперация, вовлечение большего числа жителей в производство, чтобы вокруг таких крупных комплексов как наш формировались разнообразные небольшие предприятия» по производству кормов, обслуживанию техники и другие», - сказал Григорий Николаевич.

Мероприятие совпало с обращением Президента России Владимира Путина по вопросу изменения в пенсионном законодательстве. Конечно, эту тему тоже не обошли стороной участники встречи.