Рязанский филиал Россельхозцентра провел исследование местной продукции на наличие ГМО

В 2018 году специалистами отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области выборочно провели исследование местной продукции на наличие генно-модифицированных организмов.

Влияние генно-модифицированных объектов на организм человека еще недостаточно изучено. И, тем не менее, российское государство стремится исключить даже возможный, потенциальный вред от ГМО в продуктах питания. Именно по этой причине ФГБУ «Россельхозцентр» изыскало бюджетные средства для проведения исследований в этой сфере и направило государственное задание по всем филиалам. Цель задания - проанализировать зерно и вегетирующие растения некоторых сельскохозяйственных культур и определить в них наличие генно-модифицированных организмов.

Рязанский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» также получил такое задание и прилагаемую к нему методику исследования. Методика тестирования достаточно проста и дает практически 100% достоверность. Исследования проводились с применением иммунохроматографического теста с лабораторными материалами - тест-полосками и буферными пакетами.

Специалистами отдела семеноводства филиала Россельхозцентра было исследовано 50 образцов кукурузы, сои, рапса и сахарной свеклы, возделываемых в Рязанской области. Из них по 25 образцов в виде зерна и листьев. Сорта данных культур были как отечественного производства, так и зарубежной селекции.

В результате тестирования на всех тест-полосках проявилась только одна контрольная линия. Это означает, что ни в одном из проанализированных сортов чужеродный генно-модифицированный белок не обнаружен. Рязанцы могут спать спокойно – аграрии стоят на страже их здоровья!

По материалам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области