На Празднике урожая «Спожинки» рязанские садоводы и огородники организовали выставку овощей и фруктов

В 2018 году в региональном фестивале «Спожинки» впервые приняли участие садоводы и огородники регионального отделения Союза садоводов России.

Садоводческие и дачные товарищества города Рязани, Рыбновского и Рязанского районов представили творчески оформленные композиции из овощей, фруктов и ягод урожая 2018 года. Свою площадку, расположенную на входе на территорию фестиваля, садоводы оформили в стиле садово-огородного участка. Гостей фестиваля встречал главный атрибут любого садового участка – красочное огородное пугало.

От разнообразия сортов и цветовой радуги композиций, предоставленных на всеобщий обзор, просто рябило в глазах. Яблоки, груши, малина, виноград, помидоры, огурцы, кабачки, тыквы, баклажаны, патиссоны, перцы, лук, чеснок и различные ягоды - это еще не полный перечень того, что показали садоводы. Огромная коллекция эксклюзивных домашних заготовок: соленья, варенья, компоты и наливки вызывала неподдельный аппетит и желание открыть баночку вкуснятины.

Гости фестиваля только успевали задавать вопросы, увидев непривычные им сорта овощей и фруктов. «Как называется этот гигантский лук? А этот больщой помидор в складочку? А этот красивый ежик? А что такое кивано?». После общения с бывалыми огородниками многие посетители выясняли, как приобрести в их товариществах свободные земельные участки.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов высоко оценил урожай с подворий садоводов и огородников и пообещал всестороннюю поддержку развитию садоводства и огородничества для личных нужд на территории Рязанской области.

В рамках фестиваля министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области организовало проведение конкурса среди садоводческих товариществ на лучшую садово-огородную композицию. Диплом победителя получило ДНТ «Строитель» (г. Рязань). За второе и третье места были награждены ТСН «Голубой огонек» (г. Рязань) и СНТ «Велье» (Рязанский район).

По окончании мероприятия садоводы и огородники все выставленные в композициях овощи, фрукты и ягоды с удовольствие раздали гостям фестиваля.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области