Сев озимых произведен на площади 315,5 тыс. га

Сев озимых произведен на площади 315,5 тыс. га

В Рязанской области активно продолжаются осенние полевые работы: уборка масличных культур, картофеля и овощных культур, подъем зяби. На сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия региона обновлена информация о передовиках.

На 20 сентября озимый сев в регионе проведен на площади 315,5 тыс. га или 106,0% от плана. Наибольшие площади посеяны в Михайловском и Сараевском районах. В числе передовиков на севе механизаторы Сергей Подгузов из АО «Октябрьское» Пронского района, Алексей Карцев из ООО "ОКА МОЛОКО" ОП №4 с. Ольхи Шацкого и Николай Логаев из ООО «АПК «Горловский» Скопинского района.

Среди механизаторов, работающих на подъеме зяби лидирует Александр Тютюнцев из ООО «Ряжская МТС» и Ахметов Алексей Нариманович (ООО «Пичаево Золотая Нива» ОП Борки Шацкого района), которые в этом сезоне вспахал уже более 5000 га. Всего в области на сегодняшний день вспахано 288,6 тыс. га зяби (66,3% от плана).

В хозяйствах продолжается уборка картофеля. Всего убрано 2750 га (48,3% от плана), валовый сбор составляет 64,2 тыс. тонн при урожайности 233,3 ц/га. Среди сельхозпредприятий по валовому сбору лидирует ООО АПК им. Стародубцева В.А. Михайловского района и ООО «Авангард» Рязанского района, где уже собрали более 10,0 тыс. тонн. По урожайности лидирует ООО "Агросоюз Спасск" Спасского и СПК "Полянская птицефабрика" Скопинского районов.

Среди механизаторов на уборке картофеля лидируют Анисимов Владимир и Фомин Владимир из ООО «Авангард» и Сурков Виктор из СПК "Полянская птицефабрика".

Работы в рязанских полях продолжаются. В еженедельном режиме информация о передовиках публикуется на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в разделе «Передовица».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области