Колоновидные яблони прошли проверку рязанских специалистов

Сотрудники Рязанского филиала Россельхозцентра получили первый урожай яблок на колоновидной яблоне и дали рекомендации по выращиванию таких деревьев на садовых участках региона.

Российская селекция плодовых культур не стоит на месте. Ученые не только работают над разработкой новых сортов, но и создают новые формы плодовых деревьев, максимально отвечающие запросам садоводов. Учитывается все: и вкусовые качества плодов, и урожайность, и зимостойкость, и скороспелость, и привлекательный внешний вид, и устойчивость к болезням и, конечно же, компактность. Ведь традиционный садовый участок всего 6 соток, и огромные деревья там не очень уместны: и плоды собирать сложно, да и не нужны они в таком количестве.

Колоновидная яблоня, в свою очередь, представляет собой небольшое компактное деревце высотой до двух метров с короткими боковыми побегами. По виду деревце напоминает пирамидальный тополь, а по расположению на нем плодов – облепиху, настолько часто и плотно сидят яблочки. Выглядит это очень декоративно и экзотично.

Однолетний саженец колоновидной яблони сорта Валюта был высажен агрономами Рязанского филиала Россельхозцентра в порядке эксперимента осенью 2016 года в рязанскую землю, а в сентябре 2018 года на нем красовался первый урожай – одиннадцать крупных красивых яблок отличного десертного вкуса. Недостатков колоновидных яблонь агрономы рязанского филиала Россельхозцентра не увидели, отметив главные достоинства: легко собирать плоды и ухаживать за яблоней.

Специалисты Рязанского филиала Россельхозцентра рекомендуют также другие сорта колоновидной яблони, идеальные для нашего климата: Московское ожерелье (темно-красные яблоки, крупные, шаровидной формы, сладкие, с легкой кислинкой) и Президент (крупные плоды репообразной формы, светло-желтого цвета, тонкокожие, с белоснежной мякотью кисло-сладкого вкуса).

По материалам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области