Молочные реки, зерновые берега

Возможности вне границ

«Золотая осень» в двадцатый раз собирала в Москве ведущих представителей агропромышленного комплекса. Сюда прибывают почти 1300 участников со всей России. 49 субъектов Федерации разворачивают свои стенды. 14 стран, в том числе Китай, Ирландия, Турция, Италия, Германия, Испания, Австрия, Нидерланды, Азербайджан, Казахстан, Беларусь, представляют свои АПК. Япония, которая участвует в мероприятии впервые, демонстрирует уникальные технологии, которые могут способствовать развитию агропромышленного сектора России. Сельскохозяйственную технику и оборудование представляют более 70 отечественных и зарубежных предприятий. А в павильоне животноводства выставлены 60 пород сельскохозяйственных животных.
«Возможности вне границ» – вот основной девиз выставки, заявленный ее организатором – Министерством сельского хозяйства России. Поэтому основной акцент сделан на демонстрации экспортных возможностей российского агробизнеса.

Региональный потенциал

На площадке Рязанской области заместитель председателя правительства Рязанской области Виталий Артемов и министр сельского хозяйства Дмитрий Филиппов проводят встречи и переговоры с потенциальными инвесторами. А представители одного из самых крупных предприятий области – Русской аграрной группы – знакомят гостей со своим инвестиционным проектом: сегодня компания занимает лидирующую позицию в регионе по производству молока, мяса, зерновых и масличных культур и активно стремится к продвижению своего товара как внутри России, так и за пределами страны.

На стеклянных полках представлена продукция 50 региональных пищевиков и переработчиков. Здесь же проходит дегустация продукции, произведенной на рязанской земле. Мясные деликатесы ООО  «Авангард» Рязанского района, сыры ЗАО «Московское» Рязанского района и ООО «ЭкоСфера», уникальные кисломолочные продукты ООО «Два казака», молоко, йогурты и творог ОАО «Старожиловский молочный комбинат» и ООО Агромолкомбинат «Рязанский», безалкогольные напитки ОАО «Сапожковские минеральные воды», иван-чай КФХ «НашЪ Даръ». Москвичи и гости из других регионов дегустируют продукцию, представленную в том числе и в шатре Рязанской области на Фестивале национальных культур. Здесь развернулась мини-ярмарка товаров фермеров и малых перерабатывающих предприятий со всей России, и рязанские продукты пользуются хорошим спросом. За три дня дегустаций-продаж рязанцы реализуют сыры, колбасы, чаи более чем на миллион рублей.

В целом по итогам выставки в конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции» 25 медалями (15 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых) отмечены 16 рязанских предприятий. Причем семь из них представляют молочную продукцию – это Агромолкомбинат «Рязанский», Старожиловский молочный завод, Тырновский и Рыбновский молочные комбинаты, Рязанский завод плавленых сыров и «Вакинское Агро», а также ВНИИ коневодства, представивший на суд жюри конкурса довольно нетрадиционный для Рязанщины молочный продукт – качественный и здоровый кисломолочный напиток кумыс.

«За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» институт коневодства также отмечен «золотом». Помимо него высшую награду выставки получают «Рязаньрыбпром», племенные заводы АО «Рязанский свинокомплекс» и ООО «Вёрдазернопродукт», племенной репродуктор КФХ «Бортники» Рыбновского района Рязанской области, а также ООО «Старожиловский конный завод». В павильоне «Животноводство и племенное дело» свои достижения демонстрирует и коллектив колхоза имени Ленина Касимовского района, который доставил в Москву коров черно-пестрой породы. Впервые приняв участие в выставке, касимовские животноводы удостаиваются серебряной медали конкурса.

Прямая речь

Дмитрий Медведев, Премьер-министр:

– За шесть лет из федерального бюджета мы направили в аграрно-промышленный комплекс 1,2 трлн рублей. Это беспрецедентная сумма поддержки, которую никогда сельское хозяйство не получало. На этот год мы предусмотрели более 250 млрд рублей федеральных средств. Сейчас идет работа над бюджетом 2019 года и на два последующих года. Этот бюджет пока не принят, но совершенно очевидно, скажем прямо, что аграрии этим бюджетом разочарованы не будут.

rv-ryazan.ru