Школьники Сасовского района посетили крупный животноводческий комплекс

«Неделя без турникетов» прошла с 15 по 21 октября 2018 года. Это всероссийская акция, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников и студентов с работой предприятий региона.

20 октября учащиеся Любовниковской и Демушкинской средних школ посетили комплекс ООО «Ока Молоко» в селе Подболотье. Начальник животноводческого комплекса Рафаэль Ибрагимов и главный зоотехник комплекса Ренат Муратов провели для школьников экскурсию. Ребята познакомились с особенностями работы крупного агропромышленного предприятия. Они узнали, что у каждой коровы есть своя биография, занесенная в компьютер. Оказалось, что суточного удоя от каждой коровы хватит одному человеку на месяц. На ферме каждый маленький теленок находится в отдельном домике. И никаких навозных куч, прелого сена и мух! Вместо этого огромная клумба, заасфальтированные дорожки. На ферме тепло и чисто. Коровы спокойно пережевывают еду, с достоинством держат себя под доильными аппаратами. Заместитель директора Любовниковской школы Евгения Курганова сказала:

– Ребят поразила отлично спланированная работа сотрудников комплекса, которые выполняли свое дело быстро и мастерски. В глазах школьников читался неподдельный интерес. Приятно было слышать их восхищенный шепот: «Вот куда нужно идти работать!»

ryazpressa.ru