«Шацкий Рассвет» — здоровье на много лет!

Несколько недель тому назад в ООО «Рассвет-1», расположенном в Шацком районе, в деревне Новочернеево, введён в эксплуатацию собственный молочный завод.

Теперь здесь выпускается фирменная молочная продукция: молоко, сметана, творог, ряженка, шесть видов йогурта, кефир, сливочное масло. Строительство молочного завода началось в сельхозпредприятии «Рассвет-1» в прошлом году. Тогда, во время визита губернатора Рязанской области Николая Любимова в хозяйство «Рассвет-1», генеральный директор Пётр Лопырев доложил, что в 2018 году обязательно постарается сдать его в эксплуатацию. И слово своё руководитель сдержал.

Молочный завод возвели достаточно оперативно, затем провели отделочные работы, подвели газ и оборудовали котельную. Сегодня молочный завод ООО «Рассвет-1» представляет собой модульное здание с полным жизнеобеспечением (системами отопления, вентиляции, водо– и электроснабжения, кондиционирования) и готовой технологической линией по переработке молока. На выходе – ассортимент натуральной экологически чистой продукции в индивидуальной упаковке.

Весь процесс изготовления молочки автоматизирован и компьютеризирован.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Название бренду продукции дали, как и мечтал Пётр Петрович, нежно-красивое, запоминающееся, в котором значатся имена собственного предприятия и родного города – «Шацкий рассвет».

Именно с таким логотипом теперь на прилавках магазинов начинает появляться молочка в красочных стаканчиках и пакетах.

Главное, что ценно и принципиально для Петра Лопырёва – это качество его продукции, которая производится из молока, полученного от собственного дойного стада.

– Пётр Петрович, – спрашиваю генерального директора, – как образовалось ООО «Рассвет-1», с чего всё началось?

– В начале 2000-х годов на этом месте в деревне Новочернеево было колхозное хозяйство, которое потом всё развалилось, налоги не платились, за полгода накопился долг в несколько миллионов рублей. Потом образовался колхоз «Прогресс», в 2005 году я был избран председателем этого колхоза. Пришёл сюда, окунулся в финансовую кухню колхоза и… обнаружил 22 млн долга. Всевозможные фонды, в том числе и налоговая, требовали возврата этих долгов. А откуда их в то время взять? Тяжёлое время было. Хотели было уже распадаться, разобрать технику и разойтись.

Но Пётр Лопырёв поймал себя на мысли, что его фамилия как руководителя в этом хозяйстве значится последней. Получается, люди будут говорить, мол, был такой Лопырев, который развалил хозяйство. Такого Пётр Петрович допустить не мог в принципе.

– У меня два сына, – продолжает Пётр Лопырёв, – и такая слава не по мне. Поэтому потихоньку начал думать, прикидывать. Пришлось пройти процедуру банкротства. Обанкротились, и уже затем начали работать по-новому, создали ООО «Рассвет-1». Я остался единственным хозяином, никто в руководители идти больше не захотел. Старенькую технику пригнал из Москвы, начали на ней работать. Потом взял комбайн новый, затем второй. Сейчас у нас их уже восемь. Тогда здесь было несколько хозяйств, занимающихся животноводством. В меня никто не верил, поскольку я инженер по образованию, а не сельскохозяйственник. Но в итоге, на всю округу только наше хозяйство и осталось.

Сегодня ООО «Рассвет-1» одно из хозяйств района, занимающееся растениеводством и сохранившее производство продукции животноводства мясо-молочного направления.

– Сколько у вас гектаров земли и что выращиваете?

– У нас пять тысяч гектаров земли, – отвечает генеральный директор «Рассвета-1», – сажаем горох, озимые, сою и, конечно, корма для скота. Мы ведь сами себя обеспечиваем кормами. Заготавливаем и сеем, в основном, однолетние травы, поэтому до уборки зерновых у нас с кормами уже всё готово. В этом плане технология отлажена. Сено и солома всегда имеются, к тому же вокруг находятся заливные луга. На лето скот выгоняем на пастбища. Поэтому на прокорм скота практически затрат не бывает. Вот сейчас с октября по май прикидываем, сколько нам надо сенажа и силоса. Скот не покупаем, нам достаточно своего, постоянно по 20-30 % вводим нового стада. У нас искусственное осеменение. Всё замечательно работает.

А хозяйственное планирование и расчёты руководителю помогает делать управляющий по хозяйству Александр Конышев. Как говорит Пётр Лопырёв, именно он заправляет всеми процессами в поле. К тому же, Александр Конышев очень грамотный зоотехник, поэтому специалистов со стороны приглашать не надо.

– А сколько голов скота в хозяйстве?

– Около 700 коров для откорма, поголовье дойного рогатого скота составляет чуть больше 300 голов. В день мы получаем пять тонн молока. Для нашего молокозавода этого достаточно.

Надо отметить тот факт, что такие сельскохозяйственники, как Пётр Лопырёв, для Рязанщины большая ценность. Он из тех, кто сумел чётко просчитать каждый шаг и так организовать своё хозяйство, которое способно выполнять полный цикл: от выращивания кормов для скота до получения молочной продукции и её реализации населению.

– Пётр Петрович, в чём секрет вашего успеха?

– Наверное, в настойчивости моей. Ведь пять лет тому назад нам тяжело приходилось, но я собрал людей и сказал: если хотите работать, значит, будем работать, а «хочу-не хочу» быть не должно. Хотя в то время у многих фермеров были заливные луга, но почему-то они стали отказываться от ведения хозяйств. Сам не понимаю.

Идею о создании молочного завода Пётр Лопырёв вынашивал долгое время. Он понимал: если есть животноводство, то зачем отдавать молоко за бесценок, почему бы им самим не заняться переработкой?

На удачу, в хозяйстве появился Виктор Назаров, инженер по образованию, и который последние годы вплотную занимался организацией и обустройством мини-заводов.

Он и подал Лопырёву идею, как именно наладить производство молочной продукции. Сели, поразмыслили, примерно прикинули и решили строить завод. Прошлись по территории хозяйства, здесь посмотрели, там прикинули. Пришли к выводу, что в хозяйстве должно быть всё в одном месте – в ООО «Рассвет-1». Если завод по переработке молока будет стоять прямо на территории хозяйства, в этом случае не придётся отдельно закупать сырьё. Ведь оно будет производиться прямо на месте.

ЭКСКУРСИЯ ПО МОЛОКОЗАВОДУ

И вот специально для нас Пётр Лопырёв и начальник производства молокозавода Виктор Назаров провели экскурсию по своему молочному заводу.

Сегодня на новом предприятии уже вовсю работает цех переработки продукции, холодильник, бытовые помещения.

Виктор показал небольшой металлический шкафчик, где сосредоточено «сердце» всего производства. Приёмная ёмкость, автоматический сепаратор-очиститель, фасовочный станок, где продукция фасуется в стаканчики, автоматический упаковщик молока. Всё оборудование российское: из Барнаула, Орла и Пятигорска, если вдруг будут проблемы с обслуживанием и запчастями, их легко можно будет решить. Каждая специальная бочка контролируется компьютерным процессором. Устанавливается определённая температура, жирность, задаётся время обработки, и дальше процесс контролируется уже мозгом компьютера.

– Виктор Владимирович, как вы не побоялись организовать целый молочный завод, ведь здесь столько сложных механизмов, технических и компьютерных тонкостей?

– Для меня на самом деле было несложно, – улыбается Виктор, – если хорошо разбираешься в инженерии, то просто надо сесть и хорошо рассчитать: охлаждение, нагрев и другие тонкости. У нас своя котельная, воздушный компрессор, парогенератор, предназначенный для процесса пастеризации. Вот аппарат Митрофанова, он производит творог. Я больше десяти лет этим занимаюсь, оборудование для изготовления молочки мне хорошо знакомо. Так что никакого сбоя механизмов быть не может.

Наблюдать, как на глазах появляются готовые красочные стаканчики с йогуртом, пакеты с молоком и кефиром крайне интересно! И на всех упаковках фирменный логотип «Шацкий Рассвет». Молокозавод ежесуточно может переработать пять тонн молока, как раз столько, сколько в хозяйстве получают за день от дойного стада.

– Литр молока при приёме стоит порядка 18-ти рублей, на такую дешёвую цену жалуются многие фермеры. А для вас наоборот выгодно получается?

– Именно так.

– Куда реализуете свою молочку? – спрашиваю.

– В городе Шацк мы построили свой фирменный магазин, – продолжает Виктор Назаров, – в котором продаётся наша продукция. Планируем организовать магазины в Моршанске и Сасове, то есть думаем о создании собственной шацкой сети фирменных магазинов. Также намерены поставлять молочку в сетевые магазины, типа «Пятёрочка», «Барс» и др. На сегодняшний день в Шацке мы обеспечиваем детские сады нашим молоком, а в Моршанске – школы. Дети начальных классов во время большой перемены пьют наше молоко и очень довольны. Но пока нет больших возможностей постоянно и бесперебойно отвозить продукцию. Если нашёлся бы агент-посредник, который приезжал и регулярно забирал нашу молочку, было бы замечательно.

На молочном заводе ООО «Рассвет-1» работает всего пять человек: три девушки, среди которых технологи и рабочие, и двое мужчин, обслуживающие оборудование.

Например, Юлия приехала в деревню Новочернеево из Рязани, выйдя замуж за местного парня. Тут же устроилась на молочный завод технологом.

– Работаю здесь только месяц с момента открытия молокозавода, – улыбаясь, говорит Юлия, – мне всё нравится. Считаю, что нужно жить и работать на селе. Здесь воздух намного чище, продукты полезнее.

Сегодня большая часть продаваемой молочной продукции стоит дорого и имеет мало общего с натуральным молоком, подчас на прилавках стоят коробки с разбавленным порошком вперемежку с растительным жиром. Поэтому спрос на настоящие, крестьянские продукты остаётся стабильно высоким: в них нуждаются и дети, и взрослые. Ценность натурального качественного молока трудно преувеличить: молоко – это крепкие кости и зубы, сильный иммунитет и отличный запас бодрости на целый день.

Продукция, произведённая на молокозаводе ООО «Рассвет-1» – натуральная и здоровая. Потому что выращиваемые корма для скота экологически чистые, без добавок и примесей, коровы пасутся на заливных лугах, дышат чистейшим свежим деревенским воздухом. А изготовление молочных продуктов происходит сразу же после дойки. Сотрудники вкладывают всю душу, знания и терпение. Такой полный цикл производства позволяет молочные изделия с логотипом «Шацкий Рассвет» обозначить как высококачественный здоровый продукт. Уверены, что Шацкая молочка вскоре влюбит в себя многих.

Хотите здоровья много лет, выбирайте «Шацкий Рассвет»!

rg62.info