Перед Рязанской областью стоит задача по увеличению экспортного потенциала продукции растениеводства

Минсельхоз России приступил к рассмотрению программ субъектов по развитию отрасли растениеводства на 2019-2024 годы. 31 октября в рабочем совещании под руководством первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, руководители региональных филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» и Госсорткомиссии, станций агрохимической службы «Рязанская» и «Подвязьевская».

В ходе встречи Джамбулат Хатуов напомнил о поставленной Президентом России задаче по увеличению экспорта продукции российского АПК до 45 млрд долларов США к 2024 году и в этой связи подчеркнул необходимость принятия соответствующих мер по развитию экспортного потенциала растениеводства. Регионам поручено рассмотреть резервы увеличения урожайности, возможности расширения посевных площадей, в том числе за счет ввода в оборот неиспользуемых земель и применения инновационных технологий в производстве. Особый акцент был сделан на необходимости развития производства продукции с высокой добавленной стоимостью для ее дальнейших поставок за рубеж. Джамбулат Хатуов призвал региональные органы управления АПК более активно и эффективно выстраивать работу непосредственно с сельхозпредприятиями.

«Развитие экспорта продукции АПК – одна из важнейших задач для нашего региона, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, комментируя итоги рабочей встречи. – У нас есть хорошие перспективы для развития данного направления, учитывая, что производство хлебных продуктов в 3,5-4 раза превышает внутренние потребности области». Рязанское зерно и масличные культуры уже отправляется на экспорт, ряд хлебоприемных предприятий наладили поставки зерна через западные и южные терминалы в Европу и на Ближний Восток, создан экспортно-ориентированный кооператив СССПК «Аврора» по производству масличных культур. В настоящее время министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области проводится подготовка программы для обеспечения экспортного потенциала, которая будет утверждена в МСХ РФ.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области