В хозяйствах Рязанского района за техникой будет следить ГЛОНАСС

Над полями ООО «Авангард» в скором времени будут летать беспилотники. Сейчас более 170 единиц техники предприятия оснащены оборудованием ГЛОНАСС. По словам инженера-логиста предприятия Дениса Тонкачева, целесообразность освоения новейших технологий подтверждена цифрами.

– Система ГЛОНАСС вполне окупается, мы имеем возможность отслеживать маршруты машин, расход ГСМ, – говорит Денис. – Хорошие перспективы у автоматических заправок, систем параллельного вождения. Эти технологии соответствуют требованиям времени и имеют экономическую отдачу.

Конечно, примеры, часто зарубежные, перехода сельскохозяйственного производства на цифровые технологии частенько сталкиваются с реальностью, когда поля не совсем соответствуют идеальным рекламным картинкам. В таких случаях, убежден специалист, необходимо адаптировать современные разработки под реалии отдельно взятого хозяйства.

В преимуществах применения инноваций убежден и генеральный директор ООО «Авангард» Георгий Свид:

– Жить и работать в селе становится престижно, потому что все видят – современные технологии в производстве меняют само представление о сельском труде.

Применение современных технологий и в планах другого передового хозяйства района – СПК «Вышгородский». Как отметил его руководитель Николай Митрохин, среди самых ближайших целей хозяйства – установка систем GPRS или ГЛОНАСС на всю технику, чтобы во время любых сельскохозяйственных работ было ясно, где какой трактор и комбайн находится, чем занят, какую показывает производительность, сколько топлива расходует.

– Это тем более актуально, – говорит Николай Митрохин, – что к имеющимся у нас в хозяйстве на сегодняшний день более 10000 гектарам мы готовимся дополнительно ввести в севооборот порядка 800 гектаров пахотной земли.

Плоды внедрения инноваций видны уже сейчас. Оба хозяйства за время страды нынешнего года показали наивысший в Рязанском районе (42,6 центнеров с гектара) результат, который является вторым по области.

ryazpressa.ru