На межрегиональном форуме в Рязани обсуждали развитие сельских поселений

30 ноября в Рязани состоялся форум, посвященный обсуждению лучших региональных практик вовлечения граждан в решение вопросов благоустройства сельских территорий. Приветствие участникам направил Губернатор Николай Любимов.

Форум проводится в рамках проекта «Лучшая муниципальная практика благоустройства сельских поселений с участием граждан», который реализуется Всероссийским Советом местного самоуправления (ВСМС) в 2018-2019 годах. В работе приняли участие: первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова, председатель областной Думы Аркадий Фомин, руководители Минстроя РФ, главы муниципальных образований Центрального, Приволжского, Дальневосточного федеральных округов, представители общественных организаций.

От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова с открытием форума собравшихся поздравила министр по делам территорий и информационной политике региона Анна Рослякова. Она зачитала приветственный адрес главы региона, где, в частности, говорится: «Сегодня местное самоуправление является важнейшим инструментом реализации стратегических инициатив Президента РФ Владимира Путина. Глава государства ставит задачу перед властью ориентироваться на людей, работать в режиме постоянного взаимодействия с обществом. Программа реализации местных инициатив, вовлечение людей в решение вопросов развития территорий доказали свою эффективность и высокую социальную значимость. Очень важно, что инициаторами проектов выступают сами жители. Они определяют, что требуется построить или реконструировать в первую очередь в каждом конкретном случае, контролируют ход работ и расходование денежных средств. В этой работе себя отлично зарекомендовали ТОСы. Регионы, со своей стороны, оказывают активистам всю необходимую поддержку. У нас в Рязанской области в 2018 году 79 муниципальных образований получили субсидии из бюджета на общую сумму свыше 127 млн. рублей на реализацию 146 проектов. В результате появились современные парки и скверы, детские и спортивные площадки, отремонтированы участки дорог, построен водопровод, установлены памятники. Желаю форуму успешной работы. Уверен, что обмен лучшими практиками местного самоуправления позволит повысить эффективность развития территорий регионов-участников».

На форуме обсуждались механизмы поддержки участия граждан в решении вопросов местного значения. Организована презентация лучшего опыта реализации местных инициатив, позитивных практик развития территориального общественного самоуправления, обеспечения эффективности взаимодействия власти и жителей муниципальных образований. На пленарном заседании выступила начальник отдела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Ольга Волкова. Она рассказала о реализации мероприятий по поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства в России и в Рязанской области. По ее словам грантовая поддержка местных инициатив позволяет вовлекать самих сельских жителей к решению наиболее актуальных вопросов. Так, за два года реализации мероприятий в регионе получили поддержку 23 проекта в Александро-Невском, Михайловском, Скопинском, Старожиловском и Рязанском районах. 

Фото: РИА «7 новостей»

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области