Российский союз сельской молодежи отметил 10-летие!

С 5 по 9 декабря в Москве прошли мероприятия, посвященные десятилетию Российского союза сельской молодежи, в которых молодые аграрии из Рязанской области приняли самое активное участие.

Российский союз сельской молодежи был создан 5 декабря 2008 года. За годы работы союз стал одной из крупнейших молодежных организаций страны. По словам Президента России Владимира Путина, который направил активистам организации свое приветствие, РССМ является авторитетной организацией и вносит весомый вклад в укрепление отечественного АПК, в решение таких важных задач, как поддержка фермерства, предпринимательской деятельности, помощь сельской молодежи в выборе профессии, повышение качества жизни людей.

Именно о том, как развивать эти основные направления союза активисты РССМ 5 декабря говорили на встрече с заместителем Председателя Правительства России Алексеем Гордеевым, который 10 лет назад, будучи Министром сельского хозяйства РФ и председателем Российского аграрного движения, поддержал инициативу молодежи о создании организации. «За десять лет вы доказали, что организация не просто нужна, она востребована и имеет хороший созидательный след в социально-экономическом развитии села. Конечно, потенциал Союза еще не раскрыт до конца, многое еще впереди», - сказал вице-премьер. Он призвал РССМ принять активное участие в подготовке государственной программы комплексного развития сельский территорий, которая разрабатывается по поручению Президента РФ. «Нашему государству важно, чтобы молодежь закреплялась на селе, продолжала себя реализовывать на своей малой родине. Будут развиваться регионы - будет развиваться и вся страна»,- добавил Алексей Гордеев. Лучших представителей Российского союза сельской молодежи Заместитель Председателя Правительства РФ отметил благодарственными письмами за значительный вклад в популяризацию аграрных профессий и вовлечение молодёжи в социально-экономическое развитие сельских территорий. В число награжденных вошла член совета Рязанского отделения РССМ Наталья Федякова.

6 декабря в Центральном доме ученых состоялось основное праздничное мероприятия, посвященные десятилетию Российского союза сельской молодежи. Гостей ждала насыщенная программа: интерактивная выставка достижений Российского союза сельской молодежи за десятилетний период, юбилейная книга РССМ, где можно было оставить пожелания союзу, творческие мастер-классы, выступления народных коллективов из разных регионов и даже мобильное отделение почты России, откуда можно было отправить памятные открытки, созданные специально к 10-летию. Прозвучали поздравления от представителей Администрации Президента РФ, членов Совета Федерации и Государственной Думы, Минсельхоза России, Федерального агентства по делам молодежи, Общественной палаты, Общероссийского народного фронта и других партнеров РССМ.

7 и 8 декабря активистов РССМ ждала насыщенная образовательная программа. Многочисленная рязанская делегация, в состав которой вошли руководители и активисты местных отделений из Александро-Невского, Путятинского, Шиловского и Пронского, а также члены представительства РССМ в Рязанском государственном агротехнологическом университете, приняла участие в стратегической сессии проекта «Инкубатор сельских инициатив». В рамках образовательной программы активисты регионального отделения смогли разработать стратегию его развития.

«Такие мероприятия важны не только для того, чтобы оценить и порадоваться вместе с коллегами и единомышленниками со всей страны тому, что уже сделано. А сделано за 10 лет немало. Очень важна для нас возможность получить новые знания и рекомендации по реализации новых проектов. Уверен, что в жизни Российского союза сельской молодежи начинается новый этап. И у нас сегодня есть все, чтобы вывести работу союза в Рязанской области на качественно новый уровень», - поделился впечатлениями председатель Рязанского регионального отделения РССМ Владимир Барышников.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области